Перспективы казахстанско-немецких отношений обсудили в Берлине

5 Октября 2018, 17:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 5 Октября 2018, 17:47
5 Октября 2018, 17:47
3192
Фото: из открытых источников

Стороны договорились и далее поддерживать существующую динамику контактов в целях поддержания многопланового сотрудничества.

Повышенный интерес со стороны немецкого политического и экономического истеблишмента к Казахстану и Центральной Азии объяснил в ходе своего визита в РК депутат Бундестага Дирк Визе, передаёт корреспондент Bnews.kz.

В ходе встречи Заместителя Министра иностранных дел РК Романа Василенко с депутатом Бундестага, координатором по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства МИД ФРГ Д. Визе был обсужден не только комплекс двусторонних вопросов, но также причины заметной активизации немецкой дипломатии на центральноазиатском направлении.

По мнению германского депутата, позитивная динамика изменений в Центральной Азии может стать поворотным моментом для привлечения в регион крупных немецких и европейских инвестиций, так как объем регионального рынка ставит его на один уровень с наиболее перспективными центрами экономического притяжения по всему миру.

Важным вопросом в ходе обсуждения стал гуманитарный аспект двусторонних отношений. Стороны констатировали, что казахстанско-германское сотрудничество имеет особое измерение в лице многочисленной немецкой диаспоры в Казахстане и большой общины бывших казахстанских немцев в ФРГ, которые стали своеобразным "мостом дружбы" между нашими странами. Правительствами двух стран ведется активная работа по созданию максимально благоприятных условий для дальнейшего качественного развития немецкой общины в Казахстане, в том числе посредством содействия развитию малого и среднего бизнеса, изучению языка, поддержки молодежи.

В целом, казахстанские и немецкие дипломаты подтвердили стратегический характер двустороннего взаимодействия, который поддерживается на самом высоком уровне – между лидерами Казахстана и Германии.

Был отмечен весомый потенциал углубления торгово-инвестиционного сотрудничества. С января 2005 года по январь 2018 года валовый приток прямых инвестиций из ФРГ в Казахстан составил более 4,2 млрд долларов.

Германский капитал в Казахстане отличается особым качеством – более 90% немецких инвестиций приходятся на "несырьевой" сектор, что имеет особое значение для экономики РК.

Стороны договорились и далее поддерживать существующую динамику контактов в целях поддержания многопланового сотрудничества.

Наверх