Перевыполнение бюджета в СКО за 4 месяца составляет 2,6 млрд тенге 

11 Мая 2017, 08:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 11 Мая 2017, 08:40
11 Мая 2017, 08:40
1942
Фото: Из открытых источников

Перевыполнение бюджета в Северо-Казахстанской области с начала года составляет 2 млрд 62 млн тенге. Об этом на аппаратном совещании доложил руководитель управления финансов Ескен Акимжанов, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметил руководитель управления финансов, исполнение по местному бюджету составило 121,6%, по областному бюджету — 143%, по районным бюджетам — 109%.

 «Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно больше и динамика поступлений составляет по сравнению с прошлым годом 129%. Это тоже значительный показатель.

Глава региона Кумар Аксакалов подчеркнул, что в целом по результатам четырех месяцев по поступлениям в бюджет наблюдается положительная динамика.

«Это по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно больше, динамика поступлений составляет по сравнению с прошлым годом - 129%. Это тоже значительный показатель. Если сравнивать показатели за первый квартал 2017 года, то мы среди регионов по республике занимаем 7 позицию», -  пояснил Акимжанов.

 Кумар Аксакалов акцентировал внимание и на вопросе повышения заработной платы.

«По оперативным данным, по итогам 4-х месяцев средняя заработная плата составила 93 тысячи тенге. Немного есть рост, но мы не такую задачу ставим. Мы говорим о существенном повышении по сравнению с уровнем прошлого года. Я примеры приводил, где деньги можно искать, со всеми товаропроизводителями, со всеми учредителями разговор состоялся, понимание есть. Теперь дело за вами — за внутренним администрированием. Я понимаю, что в течение месяца это невозможно сделать. Но по итогам полугодия изменения в лучшую сторону должны быть», —сказал аким области.

По расходной части: освоение областного бюджета составило 98,6%, по республиканскому бюджету — 98,4%.

Кумар Аксакалов поручил в соответствии с планом финансирования осваивать бюджетные средства в полной мере и эффективными способами.

В интервью Ескен Акимжанов информировал СМИ, что снижение показателей в расходной части бюджета связаны с субъективными и объективными факторами.

«Объективные причины — это то, что экономия идет по госзакупкам, субъективные — это то, что по строительно-монтажным и институционным проектам наблюдается несвоевременное представление актов выполненных работ, отставание по графикам работ и другие причины, которые влияют на несвоевременное полное освоение бюджетных средств», — пояснил руководитель управления финансов.

По второму вопросу, о завершение учебного года в регионе, выступила руководитель управления образования Шолпан Каринова. Она озвучила, что в рамках обновления содержания образования в этом году разделена процедура итоговой аттестации на выпускные экзамены в школе и вступительные экзамены в вуз.

«Выпускники этого года сдают государственные экзамены стопроцентно в период с 29 мая по 9 июня. Аттестаты на руки выпускники получат в период с 10 по 12 июня. Выпускные экзамены пройдут в стенах школ. Выпускники этого года сдают 5 предметов, в том числе 4 обязательных предмета и один предмет по выбору. В этом году завершают школы 3630 выпускников. С 20 июня по 1 июля пройдет Единое национальное тестирование. ЕНТ пройдет по пяти предметам. На сегодняшний день формируется база для подачи документов на ЕНТ. После 10 мая будет известно процент участия в ЕНТ. Предварительно на сегодняшний день этот показатель составляет 60,5%», — доложила она.

По ее словам, в этом году на знак «Алтын белгi» претендует 140 выпускников. Также особенностью этого года является то, что все девятиклассники получат аттестаты об окончании основной школы, ранее выдавались свидетельства. Большая часть выпускников региона выбирают пятым предметом биологию и физику.

«Каждый год ЕНТ — такая встряска для детей и для родителей. 12 мая — день единого родительского собрания. Прошу всех присутствующих принять участие. Его цель — это создание наблюдательных советов при школах, то есть усиление общественного контроля. Многие вопросы в школе можно решить за счет наблюдательных советов», — отметил Кумар Аксакалов.

Наверх