Павлодар отметил своё 299-летие

21 Июля 2019, 09:36
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Ольга Бугаева/Pavlodarnews.kz 21 Июля 2019, 09:36
21 Июля 2019, 09:36
5266
Фото: Ольга Бугаева/Pavlodarnews.kz

Отметить День рождения города на набережной Иртыша собрались около 30 тысяч павлодарцев.

Жителям, внёсшим вклад в развитие областного центра, вручили нагрудные знаки и благодарственные письма, сообщает pavlodarnews.kz.


День рождения Павлодара у главной сцены города решили отметить около 30 тысяч горожан. Традиционно в честь праздника на набережной проводились выставки, спортивные соревнования и конкурсы. Кроме того, в день рождения города по Иртышу прошёл караван из 11 судов. 


"Сегодня один из тех дней, который объединяет нас, — это День рождения нашего города. В этот праздничный день каждый из нас испытывает чувство особой гордости за родной город, его богатую историю и высокую культуру, - отметил аким Павлодара Кайрат Нукенов. – Павлодар славился своими трудовыми традициями, династиями, их создавали и преумножали металлурги, строители, энергетики, работники различных отраслей экономики и социальной сферы. Сегодня эти традиции продолжаются. Наш город развивается и уверенно идёт вперёд. Открываются дополнительные возможности для ведения бизнеса, роста доходов горожан и обеспечения занятости населения".


На главной сцене города нагрудные знаки "За заслуги перед областью" павлодарцам вручил заместитель главы региона Асхат Оралов. Пять павлодарцев получили звания "Почётный гражданин города": Серик Алигужинов – за вклад в развитие экономики; Багдат Балкибаев – за достижения в государственной и общественной деятельности; Габбас Бектуров – за вклад в развитие науки, активную благотворительную деятельность; Зинаида Пархоменко – за вклад в повышение имиджа города, Амангельды Хамзин – за вклад в обеспечение законности, активную общественную деятельность. 


Разделить праздник с горожанами приехали делегации из Омска и Новосибирска. 

"Ваш город, открытый и гостеприимный, от года к году становится современнее и красивее, растёт, строится, благоустраивается. Вам удаётся в его развитии следовать современным тенденциям без утраты исторической самобытности и неповторимого облика, - зачитали на сцене сообщение от мэра Омска Оксаны Фадиной. – Здесь комфортно жить, работать и самореализовываться людям разных поколений".

Жители Павлодара – главное его богатство. Как добавил заместитель акима области Асхат Оралов, павлодарцев отличает любовь к своему городу, независимо от того, где они находятся. 


В День города на главной сцене спели казахстанские артисты Кайрат Баевенов, группа "Формат" и певец, солист группы "Орда", артист сериала "Махаббатым жүрегімде" Дастан Оразбеков. 


Завершением вечера стало выступление румынской группы Morandi и лазерное шоу. 

Фото:Ольга Бугаева/Pavlodarnews.kz

Наверх