Папа Римский извинился перед православными за ошибки католиков

5 Декабря 2021, 10:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
АР 5 Декабря 2021, 10:31
5 Декабря 2021, 10:31
1956
Фото: АР
Папа Римский Франциск попросил прощения у Бога и православных за ошибки, совершенные многими католиками. Об этом он заявил во время встречи с предстоятелем Элладской православной церкви Иеронимом II в ходе визита в Грецию, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Vatican News.

По его словам, было допущено, чтобы плодотворность была поставлена под угрозу разделениями. Папа Римский отметил, что история имеет свой вес.

"И сегодня здесь я чувствую потребность вновь попросить прощения у Бога и у братьев за ошибки, совершенные многими католиками", − подчеркнул он.

Франциск также рассказал о "сорняках подозрительности", которые разделили католиков и православных, после чего в обеих церквях прекратили "взращивать сопричастность". Он также "со стыдом" признал, что контакт между христианами был ослаблен, в том числе, из-за действий Католической церкви, которые были далеки от евангельских учений.

Помимо этого, понтифик призвал христиан не опасаться друг друга, а помогать друг другу, поклоняться Богу и служить ближнему, не занимаясь при этом прозелитизмом и полностью уважая свободу другого.


Наверх