Памятник Абаю открыли в Павлодаре

23 Декабря 2020, 21:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Памятник Абаю открыли в Павлодаре 23 Декабря 2020, 21:06
23 Декабря 2020, 21:06
5313

В Павлодаре, на центральной площади города установили памятник великого казахского поэта, композитора, просветителя и философа Абая Кунанбаева, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Высота фигуры Абая, выполненной из художественной бронзы, составляет 5,25 метра. Постамент из гранита – пять метров. На постаменте высечена надпись – цитата Абая Кунанбаева: "Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп...".

Автором памятника стал член Союза художников Казахстана, скульптор Аскар Нартов. Его эскизный проект выбрали в министерстве культуры и спорта РК члены комиссии по установлению новых сооружений монументального искусства в Казахстане.

"Этот памятник великому Абаю как вечное напоминание о незыблемых духовных ценностях. Найди себя во глубине сердечной. И найденный — не замути родник", - писал Абай. В основе каждого его произведения лежит идея образа достойного и просвещенного человека. Наследие Абая вечно. На нем выросли и еще вырастут многие поколения", - сказал аким Павлодарской области Абылкаир Скаков на церемонии открытия.

Вместе с главой региона памятник Абаю открыли абаевед, исследователь истории казахской философии Гарифолла Есим, оперный певец, заслуженный артист Казахстана Шахимардан Абилов и председатель областного совета ветеранов Рымтай Шокеев. В торжественной церемонии приняли участие видные павлодарские деятели искусства, культуры, литературы и журналистики. Гости возложили цветы к новому монументу, выразив уверенность, что он станет одной из главных достопримечательностей города.

После открытия памятника Абылкаир Скаков встретился с творческой молодежью в областной библиотеке. Это молодые люди, реализующие себя в литературе, музыке, журналистике, художественном и театральном искусстве.

Среди тех, кто был на встрече, была и ученица Шакатской сельской школы Галина Евлоева. Десятиклассница рассказала, что именно с произведений Абая лучше всего начинать изучение казахского языка, и прочитала стихотворение поэта"Жүрегім, нені сезесің?". Заслуженный артист Казахстана Шахимардан Абилов экспромтом исполнил другое популярное произведение Абая -"Көзімнің қарасы". Популярную песню дружно подхватил весь зал.

После гости побывали в гимназии для одаренных детей №10. Школа уже 80 лет носит имя Абая. В этом году в учебном заведении построили новый корпус и провели капитальный ремонт, оформив и оснастив помещения по программе "Заманауи мектеп".


Наверх