Память погибших в Великой Отечественной Войне почтили в Атырау

9 Мая 2018, 17:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
РСК Атырауской области 9 Мая 2018, 17:35
9 Мая 2018, 17:35
2872
Фото: РСК Атырауской области

Сегодня в Атырауской области проживают 30 ветеранов. 

Около 10 тысяч жителей Атырауской области приняли участие в возложении цветов к вечному огню, передает корреспондент BNews.kz.

9 мая в парке Победы началась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу вечного огня. В мероприятии, приуроченном 73-летней годовщине Великой Победы, приняли участие 10 ветеранов ВОВ, сообщили в региональной службе коммуникаций.

По словам руководителя городского отдела координации занятости и социальных программ Нурлы Хабиевой, сегодня в Атырауской области проживают 30 ветеранов, 1 узник концлагерей и 1 одна вдова участника войны, пропавшего без вести.

"Ко Дню Победы ветераны ВОВ Атырауской области получили 300 тысяч тенге из местного бюджета. Кроме того, ежегодно за счет спонсоров пожилые люди ездят поправлять здоровье в санатории Казахстана и стран СНГ. Сегодня многие из ветеранов не смогли принять участие в церемонии по состоянию здоровья - больше половины из них лежачие", - рассказала Нурлы Хабиева.

В общей сложности в церемонии возложения цветов к вечному огню приняли участие около 10 тысяч человек. После традиционной минуты молчания жители и гости Атырауской области смогли проследовать к месту возложения цветов.

"Около 43 тысячи солдат было призвано на войну с Атырауской области, почти 13 тысяч бойцов не вернулись с мест сражений. На сегодня у нас осталось 3 тысячи тружников тыла и 30 ветеранов ВОВ. Мы чтим ваш подвиг, он бесценен, и преклоняем перед вами головы. Как отмечает глава государства в каждой семье, в каждом человеке до сих пор остается кровавый след той войны. Поэтому мы отмечаем этот день для того, чтобы в памяти потомков сохранились героизм, самоотверженность наших предков, наших дедов, наших отцов", - обратился к присутствующим аким Атырауской области Нурлан Ногаев.

Наверх