Вывозить скот в другие регионы вынуждены фермеры Мангистау

3 Июля 2021, 13:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Вывозить скот в другие регионы вынуждены фермеры Мангистау 3 Июля 2021, 13:20
3 Июля 2021, 13:20
2911

Фермеры Мангистауской области и Аральского района Кызылординской области не могут самостоятельно прокормить скот из-за сильной засухи, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РК.

Для фермеров Мангистауской области корм закупают в других регионах страны. За прошедшие две недели было завезено 13 тысяч тюков и 92 рулона сена.

"На еженедельной основе поставляется пять вагонов отрубей из Костанайской области. Осуществляется перевозка скота в Бейнеуский и Каракиянский районы, где пастбищные условия позволяют осуществлять летний выпас скота. Также на территорию Актюбинской, Северо-Казахстанской, Атырауской областей было перевезено 2260 голов лошадей, 3000 голов овец, 200 верблюдов и 1010 голов крупного рогатого скота для летнего выпаса," - проинформировали в ведомстве.

Также фермеры Мангистау ездят на сенокос в Актюбинскую и Атыраускую области. Закуп сена производят за счет средств, выделенных СПК "Каспий", на сумму 204 миллиона тенге.

"Продовольственной контрактной корпорацией реализовано 637 тонн ячменя по цене ниже рыночной на 17 процентов. В данный момент доставлено 573 тонны ячменя. Дополнительно к этому из резерва Правительства выделяется 1,9 миллиарда тенге на закуп кормов для зимовки поголовья населения и агроформирований Мангистауской области", - добавили в МСХ.

Также в ведомстве подчеркнули, что ситуация в Мангистауской области стабилизировалась, падеж скота прекратился.

Также в ведомстве пояснили ситуацию в Аральском районе Кызылординской области.

"В Аральский район поставляется люцерна из четырех районов Кызылординской области. На сегодняшний день в Аральский район поступило 1 037 тонн сена, 40 тонн концентрированных кормов. Заключены договора о закупе 600 тонн ячменя через Продкорпорацию. В Аральском районе проведена сельскохозяйственная ярмарка по продаже кормов на 10-15 процентов дешевле рыночной стоимости. Также по области выделены средства на субсидирование стоимости кормов за счет средств местного бюджета в объеме 3,4 миллиарда тенге", - добавили в Минсельхозе.

Ситуация в Аральском районе Кызылординской области также стабилизировалась, факты падежа скота не регистрируются.

В целом для координации решения вопросов кормообеспеченности и оперативного реагирования при Минсельхозе создали Республиканский оперативный штаб, в состав которого включены заместители акимов областей и районов, руководители финансирующих организаций холдинга "Байтерек" и Продкорпорации. Акиматами областей определены планы по заготовке кормов на предстоящую зимовку сельхозживотных и организована работа по их выполнению с еженедельным мониторингом исполнения.

Наверх