Озеро Иссык обмелело из-за малоснежной зимы – акимат Алматинской области

16 Июня 2020, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Озеро Иссык обмелело из-за малоснежной зимы – акимат Алматинской области 16 Июня 2020, 18:10
16 Июня 2020, 18:10
11292

Акимат Алматинской области ответил возмущенным казахстанцам на претензии по поводу обмеления озера Иссык из-за гидроэлектростанций.

Озеро Иссык – живописное место в Иссыкском ущелье Заилийского Алатау, в 40 километрах от Алматы. Во времена Советского Союза там располагались здравницы и пионерлагеря, но после разрушительного селя 7 июля 1963 года, унесшего жизни множества людей, озеро сильно уменьшилось. А теперь и вовсе рискует исчезнуть – в Интернете активно распространяют фотографию, демонстрирующую катастрофичное положение озера, сообщает BaigeNews.kz.


По данным геологов, озеро образовалось около 10 тысяч лет назад в результате большого горного обвала, который создал естественную плотину высотой 300 метров. Изначально длина озера Иссык составляла 1 850 метров, ширина – 500 метров, глубина 50-80 метров. В 1963 году селевой поток из верховьев реки Иссык смыл естественную плотину в западной части озера и опустошил водоем. Погибли сотни отдыхающих и жителей местности, серьезно пострадал город Иссык, потоком смыло туристические объекты. К 1990 году на месте разрушенной плотины возвели новую, но за 50 лет после трагедии озеро восстановилось всего на треть.

В 2019 году на реке Иссык в Енбекшиказахском районе Алматинской области построили ГЭС-1. Мощность станции составляет 5 МВт. В ноябре того же года ТОО "Энергия Алемы" ввело ее в эксплуатацию. Каскад ГЭС на реке Иссык, расположенный в Енбекшиказахском районе Алматинской области, включает в себя несколько ГЭС. Ранее в строй была введена ГЭС-2, проектируется ГЭС-3. Но сейчас работа гидроэлектростанций невозможна из-за слишком низкого уровня воды в озере.

Озеро Иссык – это не только туристический объект, в первую очередь это источник питьевой и поливной воды для жителей города Есик, дачных массивов, а также крестьянских хозяйств прилегающих сельских округов.

"В настоящее время в первую очередь осуществляется подача питьевой воды, остальной объем воды направляется на полив, – сообщил пресс-секретарь акимата Алматинской области Галымурат Жукел. –Питьевая вода подается в полном объеме в соответствии с потребностью жителей города Есик. С озера Иссык осуществляет забор воды ТОО "Гидросервис", которое занимается обеспечением поливной воды сельскохозяйственных угодий Коктобинского, Болекского, Рахатского сельских округов и дачных массивов, прилегающих к городу Есик".

Площадь орошения сельхозугодий составляет 5 500 гектаров. В данное время приток в озеро Иссык Енбекшиказахского района составляет четыре кубометра в секунду, из которых на полив направляется 3,6 кубометра. При этом потребность составляет 7-8 кубометров в секунду, то есть воды в два раза меньше, чем требуется для жителей.

Кроме того, Жукел объяснил причину, по которой озеро обмелело.

"Приток в озеро Иссык напрямую зависит от таяния горных ледников Заилийского Алатау. Причиной низкого притока в озеро Иссык является низкое количество осадков в зимний период 2019-2020 года для формирования горных ледников, а также недостаточная температура для активизации обильного таяния ледников", – сообщил пресс-секретарь акимата Алматинской области.

Чтобы как-то решить проблему нехватки поливной воды, установлен график полива крестьянских хозяйств и приостановлена деятельность всех гидроэлектростанций, расположенных в русле реки Иссык.

Пресс-секретарь акимата Алматинской области сам побывал на берегу озера и возмутился целой инфрастуктурой, выстроенной на побережье.

"Что-то наподобие юрты из железного каркаса, две будки с мороженным и донерная, старые беседки. Вдоль озера толпы людей – в основном полуголые. Купаются на озере, в котором делать этого нельзя. Самодельный пирс и катер с названием "Красавчик". 1 000 тенге и делаешь круг. Отдельно меня удивило количество мангалов на квадратный метр, было ощущение, что лес горит – из-под деревьев шел сизый дым", – возмутился Жукел.


Он также сообщил, что все коммерческие объекты будут демонтированны.

"К тому же, как выяснилось, нет ни одного документа на киоски. Катера также будут выведены за пределы территории. Установим шлагбаум в районе бывшей автостанции, и дальше к озеру можно будет добраться только пешком", – написал пресс-секретарь.

Посещение озера Иссык не прошло бесследно для представителя акимата: как рассказал Жукел, он получил угрозы от хозяина "бизнеса" на берегу, который самозахватом обосновался на территории туристического объекта.

Наверх