Отставки главного полицейского требуют мангистаусцы из-за массовых похорон

4 Августа 2020, 00:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
lada.kz 4 Августа 2020, 00:03
4 Августа 2020, 00:03
4735
Фото: lada.kz

Траурная процессия собрала сотни горожан, несмотря на ужесточение карантина.

Отставки главного полицейского и санврача региона требуют общественники Актау. Поводом послужили похороны матери бывшего начальника полиции региона, на которых присутствовали сотни горожан, несмотря на ужесточение карантина, передает BaigeNews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Отмечается, что полицейские перекрыли для траурной процессии автомобильную дорогу. Это вызвало бурю негодования со стороны населения, так как накануне действующий начальник департамента полиции призвал горожан строго соблюдать запрет на банкеты и поминки.

"Начальник полиции Мангистауской области и главный санитарный врач должны быть уволены. В отношении всех чиновников, кто сегодня присутствовал на этом мероприятии, должно быть проведено служебное расследование. Все эти люди подлежат административному штрафу, дисциплинарного взыскания по службе и организаторам, приношу соболезнования семье, должен быть составлен протокол и наложен штраф как всем обычным рядовым гражданам", - сказал общественник Мухтар Умбетов.

В департаменте полиции Мангистау сообщили, что в отношении родных умершей Бибижамал Аблазимовой, которые пришли на похороны составлен административный протокол по статье 425 КОАП РК - Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов, сообщает региональное издание "Лада".

"Материал направлен в департамент санитарно-эпидемиологического надзора по Мангистауской области. По словам родных покойной, большая часть собравшихся была из числа родственников. Все они соблюдали дистанцию и имели средства индивидуальной защиты", – прокомментировали в полиции Мангистау.


Наверх