Отопительный сезон по всему Казахстану проходит в стабильном режиме

25 Декабря 2018, 10:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 25 Декабря 2018, 10:57
25 Декабря 2018, 10:57
1976
Фото: zakon.kz

По данным Бозумбаева, на топливных складах электростанций накоплено 4 млн тонн угля и 112 тысяч тонн мазута.

Как идёт отопительный сезон по стране, доложили на заседании Правительства, передаёт корреспондент BNews.kz.

В своём докладе министр энергетики РК Канат Бозумбаев сообщил, что запланированные на год ремонтные работы на электрических станциях практически завершены.

"Выполнен ремонт 8 энергоблоков, 52 котлов и 44 турбин, 28,3 тыс. км. линий электропередачи и 500 котельных в зоне централизованного теплоснабжения. В целом ремонтные работы проводятся по утвержденному Системным оператором графику", - сказал министр.

Вместе с тем, он отметил необходимость ускорения ремонта котла № 2 на ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау". Это, по словам главы Минэнерго, связано с соблюдением температурного режима при понижении температуры наружного воздуха.

По данным Бозумбаева, на топливных складах электростанций накоплено 4 млн тонн угля и 112 тыс. тонн мазута, что соответствует утверждённым нормам. На котельных в зоне централизованного теплоснабжения запас угля составляет 978,8 тысяч тонн, мазута – 115,2 тыс. тонн.

"С начала текущего отопительного периода при снижении температуры наружного воздуха отмечено 23 факта не соблюдения температурного графика работы тепловых сетей, что на 40% меньше, чем в прошлом году. Наибольшее количество допущено на ТЭЦ-2 АО "Арселор Миттал Темиртау" и ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ". Несоблюдение температурного графика происходит при выводе в аварийный ремонт котлов на ТЭЦ", - сказал министр энергетики.

"Министерство совместно с центральными и местными исполнительными органами продолжит работу по обеспечению стабильного прохождения текущего отопительного сезона. Мы считаем, что граждане встретят Новый год с хорошим настроением. Для этого мы проделаем всю работу. Я считаю, что наши граждане прочувствуют тепло, работу, проделанную правительством", - заверил Бозумбаев.

В свою очередь, по сообщению министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, отопительный сезон 2018-2019 годов во всех регионах Республики Казахстан проходит в стабильном режиме.

Министерство по инвестициям и развитию ведет мониторинг за ходом отопительного сезона 2018-2019 годов, в части технологических нарушений на сетях теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.  

Наверх