Отчисление студентов медвуза Астаны за поддельный IELTS прокомментировал Сагадиев

25 Апреля 2018, 12:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Апреля 2018, 12:43
25 Апреля 2018, 12:43
3877
Фото: из открытых источников

Стало известно, что из медицинского университета "Астана" отчислили более 117 студентов за использование поддельных сертификатов IELTS.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев прокомментировал отчисление студентов из университета Астаны за поддельный IELTS, передаёт корреспондент Bnews.kz.  

"В прошлом году наш Комитет по контролю за качеством образования этот университет проверял. Они выставили им предписание по освобождению этих детей от учёбы. Частично оно было выполнено. Насколько я понимаю, на сегодня с деталями не знаком, часть студентов подала в суд защищая свои права – это их полное право. Тем не менее, предписание должно быть выполнено. То, что этот университет освободил этих детей от учёбы это правильно. Теперь мы должны вместе с Минздравом и самим университетом всё в согласительную комиссию и посмотреть, какие наши дальнейшие правовые шаги в отношении как студентов, так и университета", - сказал журналистам Ерлан Сагадиев в кулуарах пленарного заседания Мажилиса.

Журналисты поинтересовались, выдавал ли сеорификат только один центр или их могло быть несколько.

"Я сейчас точно не знаю, в общем все, кто сдавал IELTS, находятся в базе данных IELTS. Всем университетам, естественно, надо проверить всех, кто сдавал и TOEFL и IELTS, поступал на магистратуру. Ну и желательно самим принимать меры до того, как пришёл проверять МОН", - пояснил министр.

"Они (студенты – прим. редакции) подали в суд. В рамках судебного разбирательства эти вопросы будут подняты, их аргументы будут услышаны. Думаю, у каждого человека есть право себя защищать, это очень правильно. Он должен использовать аргументы, которые у него есть. Сейчас есть норма, согласно которой все университеты при поступлении детей на магистратуру должны будут проверять прохождение IELTS и TOEFL по базе данных, она единая. Ну я думаю, все университеты прекрасно понимают это", - отметил Ерлан Сагадиев.

Министр сказал, данных сертификатов нет в реестре самого IELTS. Сагадиев подчеркнул, что в, первую очередь, поддельные сертификаты должны проверить сами университеты.

"Мы свои меры принимаем. По сути, это работа самих университетов – проверять поступающих к ним студентов. Это не только с точки зрения выполнения норм законодательства, но и с точки зрения качества преподавания. Поступления в университеты", - сообщил глава МОН.

Ранее сообщалось, что после двух проверок Министерства образования и науки руководство столичного вуза отчислило 117 студентов. Все они использовали поддельные сертификаты IELTS при поступлении в магистратуру, резидентуру и докторантуру.

Как сообщают СМИ, на каждого студента, предоставившего сертификат, незарегистрированный в базе данных IELTS, в ДВД завели уголовные дела.

Наверх