В Акмолинской области реализуется проект "От поля до прилавка"

13 Августа 2021, 19:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 13 Августа 2021, 19:15
13 Августа 2021, 19:15
1795
Фото: иллюстративное

Потребители получают качественную и недорогую продукцию, а производители — достойную оплату.

Идею проекта "От поля до прилавка" в прошлом году озвучил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Суть ее в том, чтобы помочь аграриям без проблем и лишних потерь продавать выращенный урожай покупателям. Хотя регион не вошел в "пилот", как передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики, акмолинцы решили  взять на вооружение опыт предпринимателей Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областей.

Реализация проекта "от поля до прилавка", запущенный в прошлом году жителями Степногорска, уже приносит свои результаты.

Автором бизнес-идеи и руководителем кооператива "Ар-Ай" выступила Гульмайра Баймакова, а "якорным" предприятием стало принадлежащее ее семье крестьянское хозяйство "Олжас".

К проекту также присоединились выпускники проекта "Бастау". Умирзак Утелов и Бахром Андакулов, которыми в  проект было вложено около семи миллионов тенге собственных средств.

В прошлом году члены кооператива высадили 3,5 гектара картофеля, полгектара моркови и свеклы. А уже в текущем году возделываемая площадь возросла до 10 гектаров, при этом увеличился и ассортимент овощей — огурцы, капуста, свекла, морковь, редис, картофель.

"На данный момент мы отгружаем в среднем по полтонны каждого вида овощей в день. Огурцов, к примеру, собрали накануне 400 килограммов, капусты — 700. Продукция, кроме организованных точек сбыта, сбывается напрямую на столичных рынках, кроме того, товар выставляется на местной ярмарке, которую организовывает акимат Степногорска", — рассказала  Гульмайра Баймакова.

По информации управления сельского хозяйства, Акмолинская область тоже планирует войти в пилотный проект, в связи с чем в министерство сельского хозяйства направлена бюджетная заявка. Ожидается, что в обеспечении стабильного закупа продовольственных товаров будут участвовать 13 субъектов внутренней торговли. Вовлечь в процесс производства продукции для торговых сетей предполагается до 10 крестьянских хозяйств, 12 производителей аграрной продукции, 10 перерабатывающих предприятий.

В палате предпринимателей Акмолинской области отмечают, что в перспективе проект позволит личным подворьям, крестьянско-фермерским хозяйствам обеспечить твердый сбыт своей продукции перерабатывающим предприятиям с последующей ее реализацией через торговые сети.

"Кооперация сразу нескольких участников, мотивированных на конечный результат, встраивается в производственно-сбытовую цепочку: потребители получают качественную и недорогую продукцию, а производители — достойную оплату", — отметил директор палаты предпринимателей Акмолинской области Ерканат Мусылманбек.

Наверх