От нашествия сайгаков страдают фермеры Акмолинской области

4 Августа 2021, 09:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
От нашествия сайгаков страдают фермеры Акмолинской области 4 Августа 2021, 09:52
4 Августа 2021, 09:52
1601
Фермеры Акмолинской области страдают от нашествия сайгаков, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Хабар 24". Сообщается, что парнокопытные забегают на поля с пшеницей, и как результат, многомилионные убытки.

"С весны начиная, даже еще с посева, у нас всходы были. По всходам до 40 тысяч сайги здесь ходило. Они вытаптывают все. По моим подсчетам, более 30 крестьянских хозяйств (пострадало - Прим. автора)", - рассказал глава крестьянского хозяйства Нуржан Бисимбаев.

Для того чтобы хоть как-то бороться с незваными гостями, фермеры нанимают так называемых объездчиков.

"Ребята с утра до вечера катаются, объезжают поля. Если животные бегают, они выгоняют их. Соответственно, платим им зарплату – это тоже потери для хозяйства", - добавил агроном крестьянского хозяйства Ролан Начаев.

В "Охотзоопром" рассказали, насколько законен такой метод по отношению к животным, которых принято считать находящимися под угрозой исчезновения.

"Потихоньку выгонять, не гонять, а выгонять. Загонять ее сильно нельзя, оружие применять, стрелять в воздух, а потихоньку гнать со своих полей можно. В этом году популяцию подсчитали – 842 тысячи особей", - рассказал инспектор "Охотзоопрома" Касым Муканов.

Сообщается, что в 2019 году их популяция не превышала и 300 тысяч, то есть поголовье выросло более чем в два раза, от этого проблемы. В свою очередь фермеры предлагают ввести отстрел определенного количества сайги.
Наверх