Им нужны беспорядки и дестабилизация – Токаев о недовольных новым законом о митингах

25 Июня 2020, 13:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 25 Июня 2020, 13:09
25 Июня 2020, 13:09
5568
Фото: akorda.kz

В интервью газете "Ана тілі" Президент поделился мнением, что выдвигавшим такие требования нужны беспорядки и дестабилизация.

Следует вовремя исправлять ошибки в госуправлении и идеологической сфере. Если это войдет в практику, то справедливость, безусловно, восторжествует и отпадет необходимость в многочисленных митингах – об этом Президент РК Касым-Жомарт Токаев рассказал, отвечая на вопрос о мирных шествиях в интервью газете "Ана тілі", передает BaigeNews.kz.

Интервьюер поинтересовался – как будут регулироваться вопросы соблюдения общественного порядка и личной безопасности граждан, выходящих на мирные шествия.

"Участие в мирных собраниях и митингах – это конституционное право граждан Казахстана. В своем прошлогоднем Послании я четко сказал, что как гарант Конституции вижу свой долг в том, чтобы полностью обеспечить это право. Парламентом принят новый закон о мирных собраниях. Прошедший через общественную экспертизу, этот закон, по моему глубокому убеждению, является большим шагом вперед в продвижении демократии в нашей стране. Теперь для проведения мирных собраний требуется за пять дней лишь уведомить местные власти, не спрашивая у них разрешения. Для организации таких собраний будут выделены специальные места. От организаторов митингов требуется не нарушать общественный порядок и покой граждан, не выступать с антиконституционными лозунгами, не разжигать межнациональную и социальную рознь. И это вполне естественно, особенно с учетом недавних событий в США и других развитых странах", – сказал Токаев.

Он добавил, что при этом некоторые наши сограждане, получающие гранты от международных правозащитных организаций, выступили с необоснованной критикой закона.

"По их мнению, в Казахстане должен действовать принцип: "Когда хочу, с кем хочу, где хочу", то есть полная вседозволенность. Особенно меня возмутили их требования допустить к участию в митингах иностранных граждан и несовершеннолетних детей. Замысел очевиден. Им нужны беспорядки и дестабилизация, а нам нужен стремительно развивающийся, благополучный и суверенный Казахстан. В то же время государство обязано "слышать" законные требования своих граждан, идти им навстречу в рамках имеющихся финансовых и правовых возможностей. Молодым людям нужно создавать социальные лифты. Следует вовремя исправлять ошибки в госуправлении и идеологической сфере. Если это войдет в практику, то справедливость, безусловно, восторжествует, о чем я говорил в своей предвыборной платформе. И тогда отпадет необходимость в многочисленных митингах", – подчеркнул Президент РК.

Пока же, продолжил Глава государства, наша страна подвержена "митинговщине", большей частью навязанной провокационными лозунгами извне. Это ставит Казахстан в невыгодное положение на международной арене, где обостряется серьезная конкуренция на региональном уровне.

"В Центральной Азии основными государствами являются Казахстан и Узбекистан. Между нами разворачивается масштабное сотрудничество, что не исключает экономической конкуренции. Вот об этом нам ни в коем случае нельзя забывать. Казахстан обязан сохранить свои лидирующие позиции. А для этого наша страна должна быть стабильной. Что касается нашей внутренней культуры, то стабильность должна обеспечиваться не силовыми структурами, а в первую очередь самим населением", – сообщил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, Глава государства также опроверг мнение о том, что "мы проигрываем в борьбе с пандемией, а Правительство упустило ситуацию из-под контроля".

Наверх