Опыты на хомячках показали эффективность QazVac

15 Июля 2021, 10:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pcr.news 15 Июля 2021, 10:38
15 Июля 2021, 10:38
1618
Фото: pcr.news

Казахстанские ученые опубликовали на сайте bioRxiv результаты исследования влияния QazVac на сирийских хомячках, передает BaigeNews.kz.

Под руководством заведующего лабораторией НИИ проблем биологической безопасности Куандыка Жугунусова ученые изучили безопасность и длительность действия казахстанской вакцины на грызунах. Выбор сирийских хомячков ученые объяснили тем, что они практически так же подвержены действию SARS-CoV-2, как и люди.

В исследовании участвовало 100 животных: часть получила одну или две дозы вакцины, другим не вводили никаких препаратов. Подопытные хомячки хорошо переносили как одиночное, так и двукратное введение вакцины. Ученые не зафиксировали никаких опасных побочных эффектов и видимых изменений в поведении грызунов. У всех животных начали вырабатываться антитела, причем у тех, кто получил по две дозы вакцины, их было больше.

"Вакцина-кандидат подавляла репликацию дикого вируса в организме вакцинированных хомячков, защищала от развития острой пневмонии и обеспечивала 100% выживаемость животных", - говорится в сообщении ученых.

Как писал ТАСС, все особи из контрольной группы получили коронавирус разной степени тяжести, причем около 25% погибли еще до завершения исследования.

Таким образом, благодаря QazVac организм животных смог вырабатывать антитела к коронавирусу нового типа на протяжении как минимум полугода.

Важно отметить, что независимые эксперты или редакторы научных журналов еще не рецензировали статью казахстанских ученых.


Наверх