Онлайн-проект для саморазвития молодежи запустят в Казахстане

5 Ноября 2020, 14:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
strategy2050.kz 5 Ноября 2020, 14:46
5 Ноября 2020, 14:46
5188
Фото: strategy2050.kz

Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.

9 ноября в Казахстане запустят онлайн-проект "Жаңа жағдайдағы жастар: іс-қимыл кезеңі" для молодежи, передает BaigeNews.kz. Об этом во время онлайн-конференции сообщил исполнительный директор ОЮЛ "Конгресса молодежи Казахстана" Тохтар Болысов.

По словам Болысова, этот проект даст возможность молодым людям заявить о своей жизненной позиции, а также осмыслить роль молодежного общества в развитии государства.

"Конгресс молодежи Казахстана при поддержке МИОР РК запускает проект "Жаңа жағдайдағы жастар: іс-қимыл кезеңі". Он направлен на создание условий для саморазвития и консолидацию молодежи в условиях новых реалий. Мероприятия в рамках проекта пройдут по направлениям: церемония открытия проекта, Online Bilim, Online Dialog и Open Talks, – рассказал Тохтар Болысов.

Так блок Online Bilim направлен на повышение личных навыков и компетенций молодежи. Участники смогут выбрать одно из пяти направлений: "Личностное развитие", "Волонтерская деятельность", "Гражданский активизм", "Молодежное предпринимательство" и "Информационные технологии". Лекторами выступят 25 ведущих экспертов – Саясат Нурбек, Никита Шаталов, Жанна Ибраева, Данияр Медетов, Эмин Аскеров и другие.

"Вторая составляющая – это "Online Dialog". Многие события в мире показывают, что молодежи необходимо говорить о каких-то своих идеях, предлагать государству. Они хотят быть партнерами государства. Сегодня молодежь хочет выстраивать диалог с государством, помогать. У молодежи появится возможность задать вопросы министрам, депутатам, общественным деятелям. Также определены пять тематик: образование, трудоустройство, гражданская ответственность молодежи, молодежное предпринимательство и участие молодежи в политической жизни страны", – поделился Тохтар Болысов.

Также заключительное мероприятие Open Talks станет площадкой для демонстрации навыков молодежи, их идей, стартап-проектов и волонтерских инициатив.

"Сегодня молодежь довольно разносторонняя. Они выполняют большую роль в жизни государства. Поэтому все эти площадки позволят нашей молодежи стать участником в становлении нашего государства и внести свой вклад в развитие страны", – отметил Болысов.

Кроме того, председатель комитета по делам молодежи и семьи МИОР РК Шахмардан Байманов подчеркнул, что в проекте будет задействована и сельская молодежь. Организаторы планируют размещать материалы проекта в Интернете.

"Обучение новым навыкам и компетенциям, поддержать нашу молодежь в период пандемии – на такой социальный эффект направлен инициируемый проект. Формат онлайн-мероприятий позволяет создать условия для того, чтобы молодёжь, находясь дома, на рабочем месте или на удаленке могла приобрести новые знания и навыки с учетом сложной эпидемиологической ситуации. В проекте будет активно задействована и сельская молодёжь. Доступ для участия в проекте открыт для всех. Все материалы проекта будут размещаться в Интернете в свободном доступе", – пояснил спикер.

Для участия в проекте "Жаңа жағдайдағы жастар: іс-қимыл кезеңі" необходимо зарегистрироваться на сайте www.jascongress.kz. Участниками могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.

Наверх