"Охотника за полицейскими" выпустили из изолятора в Шымкенте

28 Сентября 2019, 02:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
instagram/@ruslan_zhanpeissov 28 Сентября 2019, 02:42
28 Сентября 2019, 02:42
2213
Фото: instagram/@ruslan_zhanpeissov

Прокуратура отказалась поддерживать ходатайство следователя об аресте активиста.

Известного шымкентского блогера и гражданского активиста Руслана Жанпеисова выпустили из-под стражи, передает Otyrar.kz

Издание сообщает, что общественника освободили из ИВС после того, как прокуратура отказалась поддерживать ходатайство следователя о его аресте.

"Дело пока не доведено до суда. Следовательно получается, что его лишили свободы на сутки незаконно. Будем доказывать его невиновность", - заявил адвокат блогера Закир Асадов.

Не успев покинуть изолятор, Руслан Жанпеисов занялся своим привычным делом. Он увидел двух нарушителей ПДД и сообщил об этом правоохранителям. Водителей на месте обнаружить не удалось. Автомобили на опубликованной с его участием записи как раз загружали в эвакуатор для доставления на спецстоянку.

На странице активиста в Instagram появилось видео из дома. 

"Ребят, хочу вам сказать, что я вышел. Мы сейчас дома. Спасибо, что переживали, поддерживали, эти два дня были со мной", - поблагодарил общественник.

Напомним, Жанпеисов был задержан и водворен в ИВС 26 сентября по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных по статьям "Хулиганство" и "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".

Помимо этого сообщается, что 5 сентября поступило заявление от сотрудника полиции, находящегося при исполнении служебных обязанностей, о том, что во время несения службы Раимбеков Б. (Руслан Жанпеисов, - прим. автора) оскорблял его нецензурными словами. 

Согласно заключению экспертизы, в разговоре с полицейским Раимбеков использовал слова, которые имеют неприличную форму и оскорбительный характер в отношении сотрудника полиции. По данному факту также было начато досудебное расследование по ст. 378 ч.2.

Наверх