Ограбление инкассаторов в Жанаозене: все подозреваемые задержаны

11 Декабря 2020, 21:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vladtime.ru 11 Декабря 2020, 21:10
11 Декабря 2020, 21:10
2694
Фото: vladtime.ru

Полиция задержала подозреваемых в нападении на инкассаторов в Жанаозене, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"3 декабря в 18.33 в Центр оперативного управления полиции Жанаозена поступило сообщение о том, что в 4-м микрорайоне возле отделения одного из банков второго уровня совершено нападение на инкассаторскую машину. Преступники, угрожая ножом водителю-инкассатору, забрали 76 миллионов тенге и скрылись с места преступления на легковой автомашине. Водителем инкассаторского автомобиля вдогонку было произведено несколько выстрелов", - говорится в публикации сайта.

Для раскрытия этого преступления была создана специальная следственно-оперативная группа из числа сотрудников департамента криминальной полиции МВД и департамента полиции Мангистауской области.

Полицейскими были изучены записи камеры видеонаблюдения с места происшествия. Составлены возможные маршруты, по которым могли бы скрыться преступники, перекрыты все въезды и выезды из города.

По базам данных были установлены и проверены все автомобили, подходящие под описание автотранспорта злоумышленников. Допрошены свидетели и очевидцы. Одновременно проводилась оперативная работа.

Около полуночи была задержана похожая по цвету автомашина, водитель которой вызвал подозрение у сотрудников полиции.

"Изучив видео с места, обнаружив на машине зашпаклеванные места, которые, возможно, скрывали попадание пуль, и установив место работы - та же инкассаторская компания, полицейские задержали водителя по подозрению в совершении преступления. Однако он продолжал отрицать какое-либо отношение к разбою.

Проведя значительную работу по выявлению связей и контактов задержанного, сотрудники уголовного розыска установили и задержали еще одного подозреваемого в нападении. У него при обыске нашли часть похищенных денег, закопанных в котельной дома", - рассказали в МВД.

11 декабря полицией был задержан третий соучастник преступления.

Как установлено следствием, преступники готовились к нападению на инкассаторов тщательно в течение месяца. Ими были рассчитаны маршрут и время движения инкассаторской машины, распределены роли, выбрано оружие. Похищенные деньги злоумышленники разделили между собой.

По факту нападения на инкассаторов проводится расследование по статье 192, части 4 УК РК. Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

Ранее сообщалось, что в Жанаозене 3 декабря в 18:40 при инкассации отделения №2 ДБ АО "Сбербанк Казахстан" в мкр. "Коктем" четырьмя преступниками вооруженными ножами совершено разбойное нападение на инкассаторскую машину. По данным Telegram-канала, преступники завладели проинкассированными ранее тремя мешками и мультикассетой Kaspi с общей суммой 62 532 542 тенге, 19 696 долларов США и 495 450 российских рублей.


Наверх