Очередные случаи выпадения детей из окон зафиксированы в Экибастузе и Шымкенте

16 Июня 2018, 10:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 16 Июня 2018, 10:21
16 Июня 2018, 10:21
2924
Фото: из открытых источников

На данный момент дети госпитализированы в местные больницы.

Случай выпадения из окна ребёнка, оставшегося без присмотра родителей, зафиксирован в Экибастузе Павлодарской области, передаёт корреспондент BNews.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

По сообщению пресс-службы, 15 июня текущего года в 22:53 в городе Экибастуз в пятиэтажном доме, оставшись без присмотра взрослых, выпал из окна 5 этажа и госпитализирован мальчик 2015 года рождения.

Подобный инцидент произошёл и в Шымкенте 15 июня в 21:45. Мальчик 2013 года рождения выпал с балкона 5 этажа.

На данный момент ребёнок госпитализирован в больницу.

Комитет по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК в очередной раз призывает родителей внимательней следить за детьми и не оставлять их без присмотра.

"Уважаемые родители! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней", - говорится в сообщении пресс-службы.

"При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствия на окнах блокираторов  или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна", - добавили в КЧС.

В Комитете рекомендуют не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить её навсегда; не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу; не оставлять ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей; не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.

Не следует также позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон. Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.

Необходимо преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими. А также тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

Посадить под окнами зелёные насаждения, особенно, если вы живёте в частном доме, которые смогут смягчить приземление в случае выпадения ребёнка из окна. Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

"Но всё же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. В крайнем случае, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них или приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребёнком. Иными словами, сделать все,  что в ваших силах, чтобы обезопасить ребёнка", - заключили в пресс-службе КЧС.

Наверх