Государство должно дать казахстанцам работу, а не жилье – Назарбаев

25 Декабря 2017, 23:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
arnapress.kz 25 Декабря 2017, 23:20
25 Декабря 2017, 23:20
4530
Фото: arnapress.kz

В условиях рыночной экономики государство не должно и не может выдавать квартиры бесплатно, отметил Президент.

Президент РК Нурсултан Назарбаев рассказал о жилищных программах, существующих в Казахстане, и почему государство не обязано предоставлять населению бесплатное жилье, передает корреспондент BNews.kz. 

«Жилищная проблема у всех стран есть, всегда была и будет. Наша страна самая не урбанизированная. У нас почти 40% населения живет в сельской местности, хотя на село работают всего 20%. Они двигаются в города. Смотрите, сейчас, у нас есть жилстройсбережение: человек собирает 50%, остальное банк дает в кредит. Он покупает свою квартиру и начинает рассчитываться. Второй вопрос, мы даем местным исполнительным органам  деньги: построй, дай в кредит желающим. Он получает, начинает платить арендную плату, как квартплату мы платили когда-то. И эта оплата так накопится, что она окупит стоимость этой квартиры. Для нуждающихся есть аренда без выкупа - для инвалидов, ветеранов войны. Кроме того, есть индивидуальное жилищное строительство», - сказал Нурсултан Назарбаев в интервью представителям отечественных СМИ, которое транслировалось в эфире телеканалов.  

«Если в доме работают два человека, то он может платить ипотеку. Но жилье может иметь лишь тот, кто работает. Если ты нигде не работаешь, сидишь дома и хочешь, чтобы тебе на тарелочке квартиру принесли, то такого нет. Сейчас в рыночных условиях государство не должно и не может давать бесплатные квартиры никому. Государственные служащие тоже в этой системе должны (приобретать квартиры на рыночных условиях - прим. автора). Другое дело, государство помогает таким людям, снижает процентную ставку. Это и есть оказание помощи для малообеспеченным, многодетным семьям», - сказал Назарбаев.

Глава государства считает, что работающие казахстанцы вполне могут приобести жилье самостоятельно. 

«Самая главная обязанность государства - дать людям работу. Человек должен работать и зарабатывать. Если он работает в наших условиях, в новых условиях индустриальной экономики, у него достаточно будет для того, чтобы платить ипотеку и иметь жилье», - добавил Глава госудасртва.

Наверх