Обеспечить жильём столичных медработников с низкой зарплатой предложили в "Нур Отане"

13 Июня 2018, 18:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 13 Июня 2018, 18:43
13 Июня 2018, 18:43
3558
Фото: из открытых источников

В столице наблюдается острый дефицит медицинских кадров. В партии "Нур Отан" считают, что связано это с высокой стоимостью жилья и его аренды.

Обеспечить жильём медработников с низкой заработной платой предложили в "Нур Отане". С такой инициативой выступил первый заместитель председателя астанинского городского филиала партии Бакыт Сапаров. Он отметил, что в столице наблюдается нехватка медицинских работников. И это, по его мнению, связано с высокой стоимостью аренды жилья.

"Вы знаете, что Астана, наверное, самый дорогой город в Казахстане и по потребительской корзине, и по услугам, и ,конечно, по аренде жилья. Мы предлагаем один вариант. В прошлом году, в связи с проведением выставки ЭКСПО, в Астане было построено много хостелов. Это мини-бюджетные гостиницы. Среди них есть, конечно, и не очень, но есть и хорошие. Если выбрать хорошие хостелы, то они как раз находятся в таких районах, где много медицинских учреждений. Мы предложили акимату брать у предпринимателей в аренду эти хостелы по фиксированной цене",- сказал первый заместитель председателя АГФ партии Бакыт Сапаров на прошедшем в Национальном музее торжественном мероприятии ко Дню медицинских работников.

Он подчеркнул, что акимат должен арендовать мини-гостиницы только в том случае, если они чистые, благоустроенные и отвечают всем санитарным нормам.

"Аренда хостелов - это небольшие деньги", - заверил он.

Сапаров отметил, что инициатива поддержана столичным акиматом, и сейчас этот вопрос прорабатывается городскими властями.

"Вариант акимом поддержан. Сейчас он дал поручение заместителю, чтобы эти вопросы проработать. Им сначала надо расселить студентов, а уже после медрабоников", - заключил первый заместитель председателя столичного филиала партии "Нур Отан".

Отметим, что мероприятие ко Дню медработников было приурочено к 20-летию Астаны. На нём в торжественной обстановке были вручены благодарственные письма и памятные подарки специалистам здравоохранения.

Наверх