Об упрощенной форме получения оралманами гражданства РК рассказали в полиции Алматы

18 Апреля 2019, 16:57
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Апреля 2019, 16:57
18 Апреля 2019, 16:57
2242
Фото: из открытых источников

Прием документов на получение гражданства Республики Казахстан о продлении статуса оралмана продолжается.

В настоящее время сотрудниками миграционной службы ведется работа по приему документов на получение гражданства Республики Казахстан по решению местного исполнительного органа о продлении статуса оралмана.  За 3 месяца 2019 года УМС ДП г .Алматы в упрощенном порядке было вынесено заключение в отношении 124 этнических казахов по приему гражданства Казахстана, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматы. 

«В соответствии с поручением Главы Государства от 16 марта 2019 года, по решению проблемных вопросов этнических казахов центральным и местным исполнительным органам поручено провести работу по предоставлению гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке этническим казахам с просроченным статусом оралмана. Так, решение местного исполнительного органа о продлении статуса оралмана является основанием для рассмотрения ходатайства о приеме в гражданство Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке. В этой связи, министерством труда и социальной защиты населения направлено в местные исполнительные органы указание (исх.№21-6-12/871-И от 19.03.2019 года) о продлении до 31 декабря 2019 года этническим казахам статуса «оралмана» не зависимо от срока его выдачи. Кроме того, проводится разъяснительная работа по приему в гражданство Республики Казахстан среди этнических казахов, постоянно проживающих на обслуживаемой территории», - проинформировал начальник Управления миграционной службы Департамента полиции города Алматы подполковник полиции Канат Есельбаев.    

С момента обретения Независимости Казахстан проводит политику стимулирования добровольного возвращения в страну этнических казахов и создает максимально благоприятные условия для адаптации и интеграции этнических репатриантов. 

Наверх