Об изменениях в системе зачисления в детсады рассказали в МОН РК

13 Мая 2020, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 13 Мая 2020, 17:41
13 Мая 2020, 17:41
7604
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

В частности, систематизирован процесс распределения свободных мест в дошкольных организациях.

Об изменениях в системе зачисления в детские сады сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

"В этом году мы внесли изменения в правила приема детей. Если говорить о технологии, то теперь родители могут получить услугу по постановке в очередь не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через веб-портал "Электронное правительство" или "Правительство для граждан", при этом отпадает необходимость в сборе огромного количества документов", - написал министр на своей странице в Facebook.

По его словам, впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в детские сады включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребенка-инвалида.

"Была проблема, когда семьи, имеющие детей-близнецов, тройняшек, не попадали в один детский сад в связи с очередностью распределения. Теперь родителям предоставляется возможность получить направления на всех детей в одну дошкольную организацию одновременно при наличии мест, когда место получает один из детей", - сообщил он.

Кроме того, он уточнил, что систематизирован процесс распределения свободных мест в дошкольных организациях.

"Если раньше после распределения свободных мест среди детей льготной категории после трех дней доступ к новым местам открывался абсолютно всем, кто стоял в очереди (при этом терялся смысл очереди как таковой), то теперь места будут открываться следующей первой тысяче заявителей", - пишет министр.
Наверх