Назарбаев раскрыл сложности казахского алфавита на кириллице

1 Декабря 2017, 17:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 1 Декабря 2017, 17:10
1 Декабря 2017, 17:10
9031
Фото: архив BNews.kz

С переходом казахского алфавита на латиницу Казахстан вступает в общий развивающийся информационный мир, сказал глава государства.

Президент РК Нурсултан Назарбаев на форуме в Астане встретился с победителями конкурса «100 новых лиц Казахстана». В ходе встречи с финалистами проекта глава государства рассказал о преимуществах перехода казахского алфавита на латинскую графику, передает корреспондент BNews.kz.

«Вопрос, касающийся духовного возрождения. Я думаю, что вы с этой моей статьей все знакомы. Идет очень большая работа в Казахстане, и народ поддержал это. Первое – это латиница. Почему латиница,  там история большая, мы уже всем рассказывали, что мы переходили из одной графики в другую. Была латиница, арабская вязь. Сегодня семьдесят с лишним процентов информации о науке, культуре идет на английском языке. Английский язык на латинице, как известно», - сказал глава государства.

Он отметил, что с переходом казахского языка на латиницу Казахстан вступает в общий развивающийся информационный мир.

«Мы объявили, что у нас трехъязычие. Кто пойдет в первый класс к 2020 году, тот будет заканчивать школу, уже зная английский язык. То есть он уже владеет латиницей, эти ребята, правильно? И в кириллице несколько букв в казахской лексике вообще не участвуют. В казахском языке нет буквы «ш», «ь» и «ъ» знаков, «ч», «я», «ц». Все это осложняло наш язык. С латиницей мы вступаем в общий развивающийся информационный мир, язык интернета, как я сказал, язык науки и культуры. Мы уже двигаемся, я уже утвердил этот алфавит», - отметил Нурсултан Назарбаев. 

Глава государства в конце октября 2017 года подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу. Свое мнение по этому поводу уже высказали экспертыдепутаты и население.

Наверх