"На стенах трещины, облицовка сыпется". Жильцы "Зам Зам" в Нур-Султане возмущены стройкой ЖК по-соседству

6 Апреля 2022, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"На стенах трещины, облицовка сыпется". Жильцы "Зам Зам" в Нур-Султане возмущены стройкой ЖК по-соседству 6 Апреля 2022, 18:14
6 Апреля 2022, 18:14
9444

Жители столичного ЖК "Зам Зам" вышли на встречу с представителями акимата. Астанчане возмущены качеством местных дорог, плохой канализацией и отсутствием скверов и зеленых насаждений, передаёт BaigeNews.kz.
"Я живу в этом доме уже третий год, первый год мы испытывали эйфорию, ведь только-только приобрели квартиру, нас все устраивало. Но уже на второй год началась работа большегабаритных машин – вначале стройка позади дома, затем с других сторон. Пыль поднимается и попадает в окна. В этом году мы столкнулись с тем, что даже в магазины пройти с ребёнком невозможно. Дорог нет, пешеходных троп тоже. Мы словно отрезаны от города. Один раз я даже просто провалилась в грязь с ребёнком, а если бы была коляска, то конкретно бы там застряли", - рассказала местная жительница Аксымбат.


Она отметила, что жильцы уже несколько лет выходят на собрания и просят провести в районе дорогу, а также создать парковую зону для детей.

"А вместо этого количество объектов, строящихся вокруг нашего района, только растёт. У нас нет парков, нет деревьев, даже травы. Где детям дышать? Частный детский сад есть в доме, но там не предусмотрена даже площадка для игр. Куда мы только не обращались, но все это как горох об стену. Конечно, мы сами выбирали дом, но не ожидали, что здесь такое будет. Это же левый берег, столица. Мы живём в паре километров от Байтерека, но как будто в другом мире. Должно же быть всё обустроено", - сообщила Аксымбат.

Также владельцы квартир в этом районе жалуются на состояния домов. По их словам, внутри зданий видны последствия от бесконечных строительных работ вокруг их ЖК.


"Когда забивают сваи - дом оседает, трещины в стенах, облицовка сыпется. Канализация не справляется с нагрузкой всех наших ЖК, она постоянно забивается. А если построят ещё дома, то инфраструктура перестанет справляться окончательно", - заявили они.

Жители ЖК "Зам-Зам" и ЖК "Семь палат" против строительства нового дома возле их жилых комплексов. Они утверждают, что застройка не соответствует стандартам расстояния и удалённости от домов, а также высотность в двенадцать этажей будет закрывать солнечный свет в ЖК "Семь палат". Вместо ЖК они просят разбить на месте строительства сквер.


Представитель подрядной организации "Прогресс" пообещал, что дороги будут завершены в этом году. Работы затянулись из-за некоторых застройщиков, которые не выполнили свои обязательства.

"В этом году будут завершены работы. Вы снаружи думаете, что это очень легко. На самом деле мы ее копали до девяти метров глубиной, это нелегкий труд. Плюс рядом находился забор, там заброшенная стройка, его сносили месяц. Мы подключали акимат, в конце сами уже демонтировали его. Погода улучшается уже, планируем до конца июня завершить коммуникации и дороги", - сообщил он.



Местные жители отметили, что в плане строительства дорог не предусмотрены подъездные дороги к ЖК "Зам Зам". Со своей стороны подрядчики и представители акимата города пообещали решить эту проблему, а также создать новые парковочные места.

"В июле принимаем работу. Мы, как заказчики, сами заинтересованы в том, чтобы все работы были уже завершены. По скверу нужно изучить ситуацию, чтобы разобраться, что было изначально по плану детальной застройки. Я сам недавно приступил, я - дорожник, занимаюсь дорогами. Пока до окончательных разбирательств мы приостановим строительство ЖК”, - пообещал заместитель акима Нур-Султана Нурлан Нуркенов.

Жильцы близлежащих ЖК в свою очередь пообещали, что если их требования не будут рассмотрены и удовлетворены, они будут обращаться напрямую к Президенту и снова выйдут на улицы.



Напомним, на заседании Мажилиса Парламента РК глава МИИР Каирбек Ускенбаев заявил, что ставшая острой и наболевшей проблема уплотнения и хаотичной застройки городов скоро останется в прошлом.

Для решения проблемы уплотнения и хаотичной застройки городов МИИР внедряет комплексную градостроительную экспертизу. Это позволит планировать комфортную застройку с учетом всех социально важных объектов для населения.

Для совершенствования вопросов обеспечения жильем граждан разработан законопроект по вопросам реформирования жилищной политики, который предусматривает изменение подходов по учету и постановке на очередность, а также реализация мер поддержки в зависимости от доходов.

Наверх