Нур-Султан нельзя ограничивать по численности населения – Назарбаев

5 Июля 2021, 21:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
qazaqstan.tv 5 Июля 2021, 21:55
5 Июля 2021, 21:55
2526
Фото: qazaqstan.tv
Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался по поводу стремительно растущего населения столицы. В документальном фильме "Қолтаңба", вышедшем сегодня на телеканале Qazaqstan, Елбасы исключил ограничение численности людей в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz.

"По численности вводить ограничения или запреты нельзя. Например, сейчас население столицы Мексики превысило 20 миллионов человек, и никакие меры им не помогут. Конечно, можно было ограничить, но с другой стороны, для города хорошо большое население. Будет торговля, будут люди, которые бы посещали культурные места, туристов больше, сотрудников больше, детей больше", − сказал Назарбаев.

Вместе с численностью людей растет и количество автомобилей. Как следствие, на улицах становится теснее, а транспортные заторы стали уже привычным явлением для города. Некоторые связывают тесноту улиц с Кисё Куросавой – архитектором, участвовавшим в разработке и планировании архитектуры города.

"Это неверно, Курокава не виноват. Мы все думали, что это будет административный город на 500-600 тысяч человек, где работали бы чиновники, находились бы министерства. Как Вашингтон. Но наши прогнозы не сбылись, сейчас население города составляет 1,2 миллиона человек, а к 2030 году превысит два миллиона человек. Город живет своей жизнью, мы не можем это остановить", − констатировал Елбасы.
Наверх