Новый проект для предпринимателей, обучающий азам бизнеса, запустили в Алматы

23 Ноября 2019, 23:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
shymkenttv.kz 23 Ноября 2019, 23:03
23 Ноября 2019, 23:03
3009
Фото: shymkenttv.kz
Центр психологии "Жан шуағы" Казахского национального женского педагогического университета в Алматы запустил специальный проект "Бизнеске шектеусіз қадам" ("Путь к бизнесу без границ") для студентов с ограниченными возможностями, сообщает BaigeNews.kz.

Цель данного проекта предоставить социальную поддержку студентам, которые имеют предпринимательские способности. По реализации этой задачи в Женском университете будет создано волонтерское движение, которое положительно скажется на развитии грамотности молодежи в сфере предпринимательства.

В рамках мероприятия известные бизнес-тренеры будут проводить мастер-классы и тренинги для молодых людей с ограниченными возможностями, а также из многодетных и малообеспеченных семей в возрасте 18-29 лет. По словам организаторов, благодаря этому проекту участники смогут овладеть новыми знаниями и навыками бизнеса, и в дальнейшем смогут реализовать свои идеи и открыть собственный бизнес.

"Следует отметить, что лучшие работы будут направлены на участие в пилотном образовательном проекте Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" - "Жас кәсіпкер" ("Молодой предприниматель"), который призван поддерживать молодых предпринимателей. Таким образом, молодые люди, участвующие в проекте, получат грант в качестве первоначального капитала или финансовую поддержку", - говорит психолог психологического центра "Жан шуағы" Кулмаш Галымжанкызы.

Напомним, 2019 год по инициативе Первого Президента РК объявлен Годом молодежи. В связи с этим правительство реализует многочисленные программы и проекты, направленные на поддержку молодежи. Среди них "Молодой специалист", "Молодой предприниматель", "Бастау бизнес" и многие другие.

В год молодежи в Алматы прошел республиканский форум "Мен жастарға сенемін" ("Я верю в молодежь"). В ходе форума молодые люди, ставшие лучшими на разных конкурсах были награждены призами. А также в спорт комплексе "Халық Арена" состоялся молодежный марафон "Ел үміті", организованный Первым Президентом Республики Казахстан при поддержке акимата города Алматы.

Также реализуется молодежная программа "Алматы жастары" по обеспечению жильем работающей молодежи. В этом году в Алматы было построено 1050 квартир. Арендное жилье предоставляется без права выкупа для работающей молодежи сроком на 5 лет.
Недавно аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что помимо построенных домов по государственной программе "Алматы жастары" будет построена дополнительно тысяча квартир. Теперь для молодежи в год будет возводиться в среднем 2000 квартир.
Наверх