Новоизбранный депутат мажилиса оказался в центре скандала

1 Апреля 2022, 15:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Констан Авершин/instagram.com 1 Апреля 2022, 15:49
1 Апреля 2022, 15:49
9977
Фото: Констан Авершин/instagram.com

Константин Авершин, недавно избранный депутатом мажилиса, оказался в центре скандала. Его обвиняют в том, что он назначил руководителем военно-патриотического клуба для детей и подростков "Честь имею" человека, поддерживающего действия России в Украине, передаёт BaigeNews.kz.

О назначении Авершиным на ответственный пост противоречивого человека сообщила общественница и блогер Насима Корганбекова. Она опубликовала в своём Telegram-канале пост, в котором рассказала и о депутате, и о назначенной им руководителем клуба "Честь имею" Ольге Аксёнкиной. На обвинения ответил Константин Авершин в своем аккаунте в Instagram.

"Сейчас в некоторых пабликах и соцсетях тиражируется ложная, непроверенная информация обо мне (...) Считаю своим долгом пояснить следующее по ключевым моментам. Я действительно служил в в/ч 62156, о чём открыто говорил, говорю и скрывать не намерен. Воинскую присягу давал Независимому Казахстану и присяге своей верен. Более того, службой своей горжусь, долг Родине отдавать считаю правильным", — подчеркнул Авершин.

Далее депутат перешёл к своей встрече с Ольгой Аксёнкиной и объяснил, как она и клуб "Честь имею" вошли в состав общественного движения "Я Алматинец".

"Фото, которые распространяют в сети, сделаны во время алматинского селя в 2015 году, тогда огромное количество организаций и просто неравнодушных людей приходили помогать нам. "Сортировать" их по интересам, как вы понимаете, было просто нереально. Более того, на тот момент я не был столь опытен в вопросах политизированности. Ольга Аксёнкина и клуб "Честь имею", на который ссылаются рассыльщики, тогда действительно хорошо и ударно помогали разгребать завалы. И после этого был принят в состав ОД "Я Алматинец", ровно до того момента, пока его руководитель не стала вести агрессивную риторику в поддержку аннексии соседнего государства, после чего была удалена из нашего общественного движения, так как её действия противоречат духу братства и единства", — объяснил Авершин.

Депутат добавил, что общественное движение "Я Алматинец" — интернациональное, в его ряды принимают всех неравнодушных, а проводить "спецпроверки" у организации нет возможности. По словам Константина Авершина, в организации не разделяют людей по национальному признаку и ценят именно человеческие качества.

"Мен өз Отанымның, Тәуелсіз Қазақстанның мемлекеттік мүдделерінің ержүрек әрі батыл қорғаушысы болуға ант етемін", — не являются пустым звуком, уверен, что многие "комментаторы" эти слова никогда не произносили, может быть поэтому и не понимают, что такое истинный патриотизм, который отличен от пустых лозунгов в соцсетях и требует реальных дел", — отметил мажилисмен.

Также Константин Авершин рассказал об Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" в РК. Депутат назвал их истинными патриотами Казахстана, которые "отдали Родине лучшие годы своей молодости, а иногда и жизни".

"В Службе "Арыстан" также служат достойные ребята. Никакой связи с сепаратизмом там нет, не было и не будет. Это те люди, кто в первых рядах встанет на защиту суверенного Казахстана, уж вы мне поверьте. Призываю не судить всех людей по вбрасываемому бреду, делайте выводы по реальным делам, анализируйте информацию! Спасибо, друзья, за вашу поддержку!", — заключил депутат.


Наверх