Новая авиакомпания будет создана в Казахстане

23 Января 2018, 16:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытого источника 23 Января 2018, 16:24
23 Января 2018, 16:24
4229
Фото: Из открытого источника

Для авиакомпании будет приобретено 20 самолетов регионального класса. 

На базе авиакомпании "Жетысу" будет создан новый перевозчик в области малой авиации. Об этом на пресс – конференции по итогам заседания правительства сообщил Женис Касымбек, передает BNews.kz.

"На сегодняшний день совместно с акиматом Алматы в пилотном режиме ведется работа над созданием на базе авиакомпании "Жетысу" нового перевозчика в области малой авиации. В будущем для данной авиакомпании будет приобретено 20 самолетов регионального класса", - сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

Он отметил, что в последние 25 лет много внимания уделялось крупной авиации, пришло время принимать меры и по развитию малой авиации.

"Последние два года мы приняли несколько специальных программ по малой авиации и планируем вплотную заняться их реализацией. Планируется построить 16 местных аэродромов. В 2017 году уже начата работа в данном направлении: в малых городах, таких как Урджар, Ушарал, открылись аэропорты. С целью поддержки данного направления выделяются специальные субсидии", - подытожил Касымбек.

Он отметил, что с начала 2017 года иностранными и казахстанскими авиакомпаниями открыты 10 новых международных авиамаршрутов из Астаны в Дели, Варшаву, Хельсинки, Будапешт, Пекин, Ереван, Киев, Батуми, Минеральные Воды, Сиань.

В 2018 году казахстанскими авиакомпаниями планируется открыть рейсы из Астаны в Тюмень, Краснодар, Вильнюс, Томск, Челябинск, Сочи, Батуми, Душанбе. Иностранными авиакомпаниями (Air Baltic, Emirates, Fly Dubai, Ангара, Аэрофлот) планируется открыть рейсы Рига – Алматы, Дубаи – Алматы, Дубаи – Актау, Красноярск – Алматы, Москва – Кызылорда.

Наверх