Невыносимая жестокость: Трагедии в Беслане 15 лет

1 Сентября 2019, 13:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
retina.news.mail.ru 1 Сентября 2019, 13:41
1 Сентября 2019, 13:41
3411
Фото: retina.news.mail.ru

Теракт до сих пор является беспрецедентным актом кровожадности и бесчеловечности.

1 сентября 2004 года на юге России, в городе Беслане, боевики захватили в заложники более 1100 учащихся школы №1, их родственников и учителей. Почти три дня людей удерживали в заминированном спортзале без еды и воды, сообщает BaigeNews.kz.

3 сентября в здании учебного заведения прогремели два взрыва, началась стрельба, сотрудники российских спецслужб были вынуждены пойти на штурм. Большинство заложников были освобождены, а бандиты уничтожены. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. 

Единственного оставшегося в живых боевика, Нурпашу Кулаева, впоследствии приговорили к смертной казни, которую из-за моратория заменили на пожизненное заключение. 

Ответственность за теракт взял на себя международный террорист Шамиль Басаев, которого ликвидировали в 2006 году в ходе спецоперации. 

По состоянию на 2019 год, следствие по делу о теракте, начатое Генеральной прокуратурой России 1 сентября 2004 года, оставалось открытым. Расследование обстоятельств теракта проводили несколько независимых друг от друга комиссий, экспертных групп и общественных организаций, однако многие обстоятельства, включая реальное количество террористов, возможный побег многих из них, действия правительства во время переговоров и штурма здания, а также причины ограниченного и противоречивого освещения в СМИ, оспариваются до сих пор. 

Наверх