"Нет ни лекарств, ни антисептиков" – главврача райбольницы уволили после жалобы пациентки в Акмолинской области

6 Апреля 2020, 14:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 6 Апреля 2020, 14:21
6 Апреля 2020, 14:21
6090
Фото: иллюстративное

В облздраве на жалобу отреагировали.

Жительница Кокшетау пожаловалась в соцсетях на условия содержания в инфекционном отделении в селе Чаглинка, сообщает корреспондент BaigeNews.kz

Женщина была доставлена с высоким давлением и температурой, но, по ее словам, не дождалась от медиков ни таблеток, ни какой-либо помощи.

В облздраве на жалобу отреагировали. И похоже, она была обоснованной, раз главный врач райбольницы, куда относится отделение, был освобожден от должности.

43-летней Марине Чепец стало плохо на работе 2 апреля. Поднялось давление, а прибывшая скорая констатировала высокую температуру – 39,4. Нужно было исключить коронавирус – женщину госпитализировали в инфекционное отделение. Забегая вперед: результат оказался отрицательным.

"Повезли в областную, оттуда отправили в городскую, в инфекцию, - вспоминает женщина. - Там даже не дали к больнице подъехать, сказали, везите в Чаглинку. В Чаглинке мне даже никто температуру не измерил. В палате очень холодно, лежала девушка. До вечера к нам никто не подошел! Вечером принесли ужин – немного супа и кусочек хлеба, про ложки забыли".

Марина Чепец заявила: в отделении ни одного антисептика, ни даже жидкого мыла.

"Я как приехала в своей маске, так до утра в ней и пробыла. Когда мы стали говорить про антисептики, на нас посмотрели, как на врагов. Сказали "несите во что вам налить", - вспоминает пациентка.

Вечером, когда пришли за градусником, она попросила померить давление: видимо, снова поднялось.

"Пришли с тонометром через 40 минут. Таблеток от давления у них нет. Утром у нас взяли анализы, но завтрака мы дождались только к обеду. Стали звонить родным, а они – в управление здравоохранения. Приехали, извинялись. В тот день нам маски меняли через каждые три часа. Доктор назначил нам соседкой полоскать горло солевым раствором, сказал, сейчас принесут. Так нам его не принесли до самой выписки. В выписке же написали, что лечили парацетомол и полоскание фурацилином, но ничего такого и в помине не было", - отметила автор письма.

Она также упомянула про слабое питание.

Как пояснили в управлении здравоохранения Акмолинской области, инфекционное отделение в селе Чаглинка на базе Зерендинской районной больницы организовали временно.

"В связи с обращением, руководитель управления Сулен Ильясов провел подробный разбор работы – выявлен ряд недоработок со стороны администрации ЦРБ. На сегодня ее главный врач освобожден от занимаемой должности", - прокомментировали в ведомстве.

Вместе с тем, приостановлена работа оскандалившегося инфекционного отделения в с.Чаглинка. Пациентов перевели в провизорный стационар на базе железнодорожной больницы в Кокшетау. Туда госпитализируют и новых. Провизорное же отделение на базе кожно-венерологического диспансера находится на карантине, затем будет переведено в резерв.

В облздраве принесли извинения пациентам за доставленные неудобства и пожелали скорейшего выздоровления.

Наверх