Не сбавлять темпов роста в промышленности призвал аким Карагандинской области

27 Марта 2018, 11:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 27 Марта 2018, 11:48
27 Марта 2018, 11:48
2257
Фото: Из открытых источников

Один трлн тенге направлен в развитие индустрии Карагандинской области за три года.

В Карагандинской области за три года реализации государственной программы индустриально-инновационного развития уровень промышленного производства в ВРП достиг 49,5%. По сравнению с 2015 годом рост составил 6,2%. Регион занимает первое место в стране по доле обрабатывающего сектора в ВРП. Ход реализации ГПИИР обсуждался на аппаратном совещании в акимате области.

"Темп производства обрабатывающего сектора в 2017 году к 2015 году увеличен в 1,7 раза. Рост связан с увеличением производства в приоритетных секторах ГПИИР: цветной и чёрной металлургии, машиностроении, производстве химической промышленности, продуктов питания, строительных материалов. Объём обрабатывающего производства за 2017 год составил 1,8 трлн тенге", - доложил и.о. руководителя управления промышленности и индустриально-инновационного развития Кайрат Шорманбаев.

Производительность труда в обрабатывающем секторе достигла 32,7 тыс. долларов на одного работника, с ростом за три года почти на 30%.

"В целом за три года реализации госпрограммы инвестиции в основной капитал составили 1 трлн тенге, в том числе в обрабатывающий сектор - 280 млрд тенге. В Карту поддержки предпринимательства включено 103 проекта на сумму свыше 771 млрд тенге, с созданием более 11 тыс. новых рабочих мест", - привёл данные докладчик.

За три года в области было запущено 84 новых производства по программе индустриализации. В среднем ежемесячно предприятие, введённое по Карте поддержки предпринимательства, выпускает продукции на 8 млрд тенге.

"В 2018 году планируется запуск 4 крупных проектов на общую сумму 42 млрд тенге, с созданием около 700 новых рабочих мест", - сообщил Кайрат Шорманбаев.

Так, в Караганде будет построен целлюлозно-бумажный комбинат, в Шетском районе появится новый завод по выпуску катодной меди, ТОО Maker в областном центре модернизирует машиностроительное производство, а в Актогайском районе компания "Алтыналмас" увеличивает производительность золотоизвлекающей фабрики на месторождении Пустынное.

Аким области Ерлан Кошанов поручил не сбавлять темпов роста в промышленности, обеспечить все запланированные показатели.

Наверх