Названа тройка регионов-лидеров по программе "7-20-25"

5 Октября 2018, 09:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 5 Октября 2018, 09:48
5 Октября 2018, 09:48
3687
Фото: Иллюстративное

Потенциальными клиентами программы является активная часть населения в возрасте 24-40 лет, имеющая постоянный официальный доход. Средняя стоимость жилья, приобретаемая в рамках программы, составляет 12 млн тенге.

Программа "7-20-25" вызывает повышенный интерес у населения. Среди регионов в тройку лидеров по активности вошли Мангистауская, Акмолинская и Восточно-Казахстанская области. Об этом в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций рассказала заместитель директора акмолинского филиала Национального банка РК Гульнар Омарова, передает МИА "Казинформ".

"Сейчас мы можем сказать, что программа "7-20-25" вызывает повышенный интерес у населения. Количество обращений в банки-партнеры растет с каждым днем. Потенциальными клиентами программы является активная часть населения в возрасте 24-40 лет, имеющая постоянный официальный доход. Средняя стоимость жилья, приобретаемая в рамках программы, составляет 12 млн тенге", -  сказала Омарова.

Среди регионов тройку лидеров по активности возглавляет Мангистауская область, где одобрена 181 заявка на сумму 1,5 млрд тенге. На втором месте - Акмолинская область: 117 кредитов в размере 969,8 млн тенге. Замыкает тройку лидеров Восточно-Казахстанская область - 114 кредитов на сумму 1 млрд тенге.

Отмечается, что не так давно к программе "7-20-25" присоединились еще два банка - Народный банк Казахстана и ForteBank. Так, заявки принимают семь банков-партнеров: Банк ЦентрКредит, АТФ Банк, Цесна банк, Bank RBK, Евразийский банк, Народный банк и ForteBank. Для ипотечного кредитования объектов рынка вторичного жилья с 11 сентября 2018 года АО "Ипотечная организация "Баспана" запустило новый продукт "Баспана хит". Первоначальный взнос - 20%, годовая ставка - базовая ставка Национального банка - 1,75%. Срок кредитования - до 15 лет. С учетом того, что в настоящее время базовая ставка Нацбанка составляет 9%, годовая ставка по продукту "Баспана хит" рассчитана в размере 10,75%.

"Реализация инициативы Главы государства предоставляет возможность приобретения долгожданного жилья для многих жителей области, активизирует темпы ипотечного кредитования и в целом положительно повлияет на развитие экономики области. Строительная отрасль всегда является драйвером экономики, где задействовано большое количество людей разных профессий и смежных отраслей, например, производящих строительные и иные материалы. Для застройщиков это также будет стимулирующим фактором в возведении жилья. Выигрывают в этой ситуации все: население, бизнес, государство и экономика", - добавила спикер.  

Наверх