Назарбаев уверен, что казахстанская продукция не будет залеживаться на прилавках

6 Декабря 2017, 12:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 6 Декабря 2017, 12:10
6 Декабря 2017, 12:10
2684
Фото: Бауыржан Жуасбаев

Президент запустил производства в ходе общенационального телемоста «Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса».

В Северо-Казахстанской области открыли молочный завод с установкой высокотехнологического оборудования Тетра Пак. Проект реализован региональным предприятием ТОО «Маслодел», передает корреспондент BNews.kz. Как отметил Нурсултан Назарбаев, государство должно перейти  от сырьевого аграрного комплекса к перерабатывающему. 

«Мы - государство аграрное, с одной стороны, и наши аграрные возможности – это есть наш будущий стимул и наша перспектива. (…) Будем аграрный комплекс перерабатывать как это делает весь мир. Просто произвести пшеницу, я всем аграриям говорю, просто посеять и поднять  - это один вопрос, а ты попробуй из этого сделать мясо и молоко качественное. Теперь поворот делаем к этому. Посмотрите, хороший урожай, в России на мясо цены упали, а на готовую продукцию не упала. Речь идет о том, что мы должны переходить от сырьевого аграрного комплекса к перерабатывающему», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Новый завод откроет в регионе 150 рабочих мест. 

В рамках телемоста, в Восточно-Казахстанской области ТОО «Восток-Молоко» осуществила модернизацию молочного комплекса с установкой высокотехнологичного оборудования для переработки. Обновление предприятия составило 4 млн 600 тыс, на заводе 245 новых рабочих мест.

«Я уверен, что это высокококачественная продукция, на прилавках залеживаться не будет, и это будет высококачественная экспортная продукция», - отметил Глава государства. 

Вместе с тем, в Западно-Казахстанской области в ТОО «Жайык Агро» запустили новую птицефабрику в 4 млн 200, где предусмотрено 150 рабочих мест. Президент надеется, что заводы будут производить продукцию на экспорт.

Наверх