NASA готовит полет на самый дорогой астероид в истории

7 Декабря 2017, 11:39
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Futura-Sciences 7 Декабря 2017, 11:39
7 Декабря 2017, 11:39
4444
Фото: Futura-Sciences

Суммарная стоимость всех полезных ископаемых на поверхности астероида составляет 10 квадрлн долларов, пишет Life.

NASA запланировало полет к самому дорогому астероиду в истории на 2022 год, сообщает NewsWeek. По словам одного из руководителей проекта Пола Чодаса, это будет «самая волнующая миссия за последние несколько лет». Главную особенность астероида составляет его чудовищная стоимость — 10 квадриллионов долларов.

Состоящий из железа, никеля и золота астероид длиной в 250 километров представляет огромный научный интерес — структура небесного тела, траектория его движения и химический состав могут не только рассказать астрономам и астрофизикам о строении космических объектов в космосе, но и выяснить, состоят ли некоторые из них сплошь из драгоценных металлов.

Астероид Психея был открыт еще в середине XIX века итальянским астрономом из Неаполя Аннибале де Гаспарисом. Огромный, практически полностью состоящий из металлов астероид вращается вокруг Солнца по вытянутой эллиптической орбите между орбитами Марса и Юпитера.

Исследователи отмечают, что первые данные химического анализа плотной поверхности астероида позволят выяснить, сколько действительно черных и цветных металлов содержится в его «почве». Не исключено, что рассчитанная суммарная стоимость полезных ископаемых при этом может оказаться значительно больше.

Наверх