На низкую зарплату врачей первичной медико-санитарной помощи указал глава Минздрава

4 Сентября 2018, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Sputnik / Karen Yepremyan  4 Сентября 2018, 11:02
4 Сентября 2018, 11:02
2979
Фото: © Sputnik / Karen Yepremyan

По словам Биртанова, заработная плата 1 профильного специалиста в стране составляет от 40 до 60 тысяч тенге.

О мерах по улучшению качества первичной медико-санитарной помощи доложил министр здравоохранения Елжан Биртанов на заседании Правительства, передаёт корреспондент BNews.kz.

Как отметил Елжан Биртанов, объём финансирования первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в 2018 году составил 251 млрд тенге и состоит из комплексного подушевого норматива.

"При расчёте ежемесячные расходы на 1 участок врача ПМСП составляют 1 миллион 890 тысяч тенге, в структуре которого расходы на фонд оплаты труда работников составляют около 60%. При этом, только 24% из общего объёма фонда оплаты труда составляет заработная плата врача и медицинских сестёр. Соответственно, средняя заработная плата врача ПМСП составляет приблизительно 150 тысяч тенге. Заработная плата 1 профильного специалиста составляет от 40 до 60 тысяч тенге, что указывает на низкий уровень заработной платы в стране", -  сказал министр.   

Он напомнил, что финансирование первичной медико-санитарной помощи до 2010 года осуществлялось через местные бюджеты в рамках которого в регионах были разные подушевые нормативы. Для выравнивания расходов в 2010 году в Казахстане внедрена единая система комплексного подушевого норматива, а также стимулирующая часть.

Также министр добавил, что обеспеченность профильными специалистами в организациях ПМСП Казахстана остается на низком уровне.

"Дефицит по профильным специалистам составляет в среднем 50%, по некоторым специальностям составляет 90%. Вместе с тем, в системе здравоохранения имеется достаточное количество профильных специалистов, обеспеченность врачебными кадрами составляет 31,2 на 10 тысяч населения, что соответствует аналогичному странах ОЭСР. Следует отметить, что большинство профильных специалистов в настоящее время осуществляют амбулаторный приём и консультацию пациентов в частных клиниках или кабинетах. Таким образом, в организациях ПМСП имеется дефицит профильных специалистов при отсутствии дефицита в отрасли", - отметил Биртанов.

Наверх