На 68 процентов увеличилось число лесных пожаров в Казахстане

22 Апреля 2022, 14:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 22 Апреля 2022, 14:52
22 Апреля 2022, 14:52
2620
Фото: inform.kz

С начала пожароопасного периода зарегистрировано 42 лесных пожара. Об этом стало известно на брифинге МЧС "О начале пожароопасного периода в стране", передаёт BaigeNews.kz.

По сравнению с 2021 годом количество лесных пожаров возросло на 68 процентов. Однако площадь возгораний уменьшилась в четыре раза и составила 668 гектаров.

"Особую обеспокоенность вызывают пожары сухой травы на территории населенных пунктов с переходом огня на жилые массивы. Так, 12 апреля в пригороде Петропавловска в результате загорания сухой травы уничтожено более двухсот дачных строений и только оперативные действия пожарных позволили предотвратить трагические последствия. 14 апреля в Северо-Казахстанской области в результате горение камыша на открытой территории и перехода на штрафстоянку уничтожено шесть автомобилей, повреждено четыре", - сообщили в МЧС.

Для снижения рисков возникновения природных пожаров казахстанцам рекомедуют:

  • не бросать горящие спички и окурки;

  • не разводить костры в лесных и степных массивах; стеклянную посуду забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;

  • проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;

  • в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

Наверх