"Мы все мечтаем вернуться в Казахстан" – основатель союза девушек-ученых за рубежом

23 Ноября 2019, 13:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы все мечтаем вернуться в Казахстан" – основатель союза девушек-ученых за рубежом 23 Ноября 2019, 13:06
23 Ноября 2019, 13:06
6846

Ученый Амина Мирсакиева рассказала о своем проекте.

Ровно год назад физик-теоретик из Швеции Амина Мирсакиева создала волонтерский проект "Kzphdgirlsunion" в Instagram, где такие же девушки-ученые из Казахстана, докторанты зарубежных вузов делятся своими знаниями и мотивируют своих подписчиков. Корреспонденту BaigeNews.kz Амина Мирсакиева рассказала, для чего на самом деле работает ее проект.

Продвижение образа девушки-ученой в Казахстане

Раз в неделю 23 участницы проекта помогают своим подписчикам найти ответы на различные вопросы."Kzphdgirlsunion", или союз девушек-ученых из Казахстана, продолжает расти. В его состав уже вступили ученые биологи, химики, физики, механики и энергетики, математики и экологи, некоторые из них также жены и мамы, успешно совмещающие все сферы жизни.

"Наша задача показать мировую науку и роль женщины в ней. Мы хотим, чтобы отечественные ученые тянулись к мировому уровню. Мы работаем на казахстанскую аудиторию. Пишем на русском, на казахском. Казахская аудитория также должна стремиться в науку", – отметила Амина.

Помимо профильных тем, участницы объединения рассказывают, как поступить на PhD за рубеж, писать диссертации и мотивационные письма. Девушек-ученых читают порядка двух тысяч подписчиков, в основном из Нур-Султана и Алматы, чуть меньше – в России и странах Америки и Европы.

"Основная аудитория – 25-35 лет. Нас читают еще и молодые родители детей-школьников 12-13 лет. Не скажу, что нас читает большое число представителей старшего поколения. Читают в основном девочки. Четверть – мальчики. Они ищут здесь знания от профессионалов. Потому что наука – вне гендера, и любой может ею заниматься", – считает основательница "Kzphdgirlsunion".

Каждый день девушки проводят исследования, которые помогают команде поднять изучаемую область на новую ступень.

"Это не значит, что ты сделал исследование, изменил всю науку и получил Нобелевскую премию. Исследования так не ведутся. Работа идет в команде. Такие же ученые, как и ты, могут написать 200 статей на ту же самую тему в этой же области, но под разным углом. Ты своими исследованиями повышаешь общее знание в мире – это и есть наука. К примеру, одна из наших участниц, Дана, выращивает кости, человеческие ткани. Она проводит эксперименты и буквально сегодня выступит в Лондоне. Благодаря ее каждодневному труду и вкладу, мы в последующем действительно сможем выращивать кости и вживлять в человека", – поясняет Амина.


Подписчики называют девушек-ученых своими мотиваторами. Те, кто долго не мог решиться продолжить учебу, подают документы в вуз, а те, кто не может найти работу мечты – не опускают руки и продолжают поиски.

"К примеру, я 10 месяцев искала работу, и я все-таки нашла работу мечты. Для этого мне пришлось отправить 350 заявок. Чтобы вы понимали, на составление одной заявки уходит около двух часов. Это и является мотивацией для других", – считает девушка-ученый.

По словам Амины, чтобы стать частью команды, нужно быть девушкой-ученой родом из Казахстана, активно заниматься наукой, будь то PhD-докторантура, постдок, позиция исследователя в академии или индустрии. Еще одним условием является возможность и желание писать.

Поддержка родных как фактор успеха

"Если меня будут называть феминисткой, я буду гордиться. В моей большой семье все феминисты, пусть даже они этого не осознают. Мне никогда не говорили, что я девочка, и поэтому я чего-то не смогу. Когда некоторые говорят: "Я девочка и мне не нужно принимать решения", то это просто бег от ответственности. И это ужасно, что многие в Казахстане так думают", – считает Амина.

При этом девушка отметила, что в своих публикациях участницы проекта не особо распространяются о своей личной жизни.

"В Казахстане есть какое-то давление на женщин. Люди сразу начинают мерить твой успех по твоей личной жизни. Семейное положение очень редко определяет, кто ты. К примеру, наша участница Пакита преподает в КБТУ. Она смогла реализоваться в трех направлениях – учебе, семье и бизнесе. Здесь идет очень большая поддержка со стороны родных, у нее очень хорошая семья. Еще одной нашей участнице родители сказали: "Хочешь делать PhD – иди до конца. Мы будем финансово тебя поддерживать". Поддержка родных очень важна. Меня за всю жизнь только пару раз спрашивали, когда я выйду замуж. Девочки-читательницы пишут, что их семьи против поступления в академию, но читая нас, они решают следовать своей мечте и очень счастливы. Поэтому мы уже влияем на общество", – уверена основательница "Kzphdgirlsunion".

Принцип Ubuntu

"Когда я стажировалась во Франции, мой профессор родом из Мадагаскара рассказал, что на острове есть такое высказывание Ubuntu, которое означает "I am who I am, because of who you are» или "я это я из-за тех, кто вокруг меня". В ней двойной смысл: человек сам выбирает, кем ему быть. В то же время общество влияет на тебя, но и ты можешь влиять на общество. И значит, ты можешь повлиять на каждого, связь всегда двухсторонняя", – рассказала Амина.

Основательница союза докторанток поделилась своими планами по развитию научной среды в Казахстане.

"Я пишу статьи, даю лекции, когда приезжаю в Казахстан. Через две недели мы едем домой. 7-8 декабря девочки будут проводить свои презентации. Если говорить о моих планах, то я хочу выпустить книгу про полимеры, которая доступно бы объясняла эту область для большинства. Оказалось, что написать научную книгу легче, чем научно-популярную", – делится Амина Мирсакиева.

Также она намерена активировать программы, такие как Erasmus (некоммерческая программа Европейского союза по обмену студентами) для Казахстана, а именно для детей из простых и малообеспеченных семей.

"Я хочу, чтобы дети съездили и увидели, что такое настоящая наука, потому что такой ребенок может многое изменить. А для этого нужно создавать условия. Я знаю, что нужно казахстанской науке, и ей в первую очередь нужно свежее веяние. Прежде всего люди, которые принимают решение, должны омолодиться. Мы стремимся к такой науке, чтобы старшее поколение лучше слушало нас, младшее поколение. Мы, как ученые, уже ничем не уступаем. Наш вклад такой же, а иногда даже больше, чем у людей, которые долгие годы этим занимаются. При этом я не умаляю заслуги старшего поколения", – отмечает Амина.

Каждый хочет вернуться в Казахстан

"Если мы не начнем возвращаться, то в стране ничего не изменится. Но если ты вернешься, только закончив PhD, то это один уровень, и тебя совершенно не услышат – ты никто, и звать тебя никак. А если ты вернешься уже на позицию профессора – это совершенно другой уровень. Но лучше вернуться студентом и начать все с нуля, чем не возвращаться никогда", – считает девушка-ученый.

При этом Амина отметила, что, даже находясь вдали от Родины, проект девушек-ученых вносит свой вклад в развитие общества. Есть участницы объединения, которые уже вернулись домой.

"Дана у нас самый показательный пример, она в августе закончила свой постдок в Цюрихе и вернулась в Казахстан как профессор. И это является мечтой для нас – вернуться в Казахстан. Мы часто обсуждаем, кто и когда хотел бы вернуться в Казахстан, и такого, что "нет, ни за что не вернусь", ни у кого нет. Некоторые ждут до защиты, чтобы вернуться, и ищут работу в стране, хотя до возвращения у них еще есть полтора года", – рассказала Амина.

Она признается, что сама готова приехать назад, но пока не может из-за работы на суперсовременном оборудовании, которого в Казахстане практически нет. К тому же, девушка считает, что ее голос еще недостаточно силен, чтобы как-то поменять систему отечественной науки:

"Я бы могла стать преподавателем, но моя карьера ученого просела бы. От того, что наша молодежь уезжает за рубеж, где-то учится, где-то работает – в этом нет ничего плохого. За это нас критикуют, вместо того, чтобы, создавать условия для возвращения. Каждому из нас хочется вернуться домой, и после 30 лет это чувство усиливается у всех", – резюмировала Амина Мирсакиева.

Наверх