"Мы должны полностью перейти на самообеспечение продукцией АПК" - Токаев

27 Июля 2021, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Мы должны полностью перейти на самообеспечение продукцией АПК" - Токаев 27 Июля 2021, 14:31
27 Июля 2021, 14:31
1530

Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил предприятие KazRost Engineering Ltd, которое осуществляет сборку зерноуборочных комбайнов VECTOR410KZ и ACROS, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду. Глава государства осмотрел цеха по сборке сельскохозяйственной техники и тракторов.

Как сообщил директор компании Кайрат Калманбаев, в прошлом году было произведено 504 комбайна на 29,5 миллиарда тенге. До конца нынешнего года планируется собрать 598 комбайнов и 300 колесных тракторов четырех моделей марки YTO. Сейчас на предприятии трудятся 162 человека.

Глава государства отметил значимость выпускаемой продукции для целинных регионов Казахстана.

"В принципе, сельхозмашиностроение – приоритетное направление для нас. Правительство должно заниматься вопросами сельского хозяйства. Видите, что происходит в мире. Цены на продовольствие выросли на 40 процентов. Мы пытаемся сдержать рост цен, задача нелегкая, мы будем решать эти вопросы. Конечно же, Казахстан должен быть с развитым сельским хозяйством. Мы должны перейти практически полностью на самообеспечение продукцией сельского хозяйства. Сейчас мы работаем с крупными компаниями и инвесторами", – сказал Президент.

Наверх