МВД РК предложило новый способ проверки машин из Армении с переоборудованным рулем

21 Августа 2020, 18:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - inform.kz 21 Августа 2020, 18:08
21 Августа 2020, 18:08
7477
Фото: Иллюстративное, архивное - inform.kz

Заместитель председателя комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Серик Кусаинов в ходе брифинга в СЦК, рассказал о том, где можно проверить переоборудованное авто из Армении в Казахстане, BaigeNews.kz.

Он напомнил, что 20 мая 2020 года Правительство РК приняло постановление о некоторых вопросах ввоза в Казахстан и эксплуатации гражданами страны отдельных транспортных средств, зарегистрированных в Армении.

Он отметил, что согласно постановлению Министерству внутренних дел до 1 сентября 2020 года необходимо принять меры по регистрации транспортных средств с левосторонним расположением органов управления, зарегистрированных на граждан Казахстана в уполномоченных органах Армении и ввезенных в РК до 1 февраля 2020 года.

"Однако (.....) определенная часть наших граждан не согласилась, внесенного МВД РК 26 мая 2020 года, на основе данного постановления Правительства, в свой приказ от 2 декабря 2014 года поправкой. МВД РК внесло в нём норму о необходимости для получения "желтых номеров" на автомобили, ввезенных из Армении и заранее переоборудованных из правого на левый руль, имеющих идентификационный номер менее 17 знаков, в обязательном порядке (должны – прим. ред.) предоставлять свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства", – сказал он.

Спикер подчеркнул, что хотя для получения "желтых номеров" на транспортные средства с армянскими номерами с изначальным левосторонним расположением руля и имеющие 17-значный идентификационный номер автомобиля не требует предоставления свидетельства о БКТС.

"Такие автомобили регистрируют после (с – прим.ред.) мая", – уточнил он.

Также Кусаинов напомнил, что транспортное средство источник повышенной опасности.

"А переоборудование ТС с правосторонним расположением органов управления на левосторонний является одним из самых сложных изменений в его конструкцию и нет уверенности, что эксплуатация такого авто на наших дорогах будет безопасной. Более того, нет гарантии, что переоборудование проводилось в авторизованных армянских сервисных центрах, а не кустарным способом. Следовательно, нужно проводить оценку соответствия таких автомашин", – продолжил он.

Кроме того, Кусаинов привел в пример, что в Атырауской области на трассе произошло опрокидывание такого автомобиля переоборудованного автомобиля, повлекшее смерть пяти человек.

"В результате консультаций помимо предоставления свидетельства о БКТС таких автомашин нами, МВД РК, предложен альтернативный вариант проверки безопасности осуществленного переоборудования рулевого управления. То есть предложено фокусировать испытание на этом моменте, а не проверять всю автомашину", – сказал спикер.

Кусаинов уточнил, что Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК, для реализации такой возможности внес поправки в нацстандарт СТ РК 1418.

"В настоящее время провести проверку безопасности транспортного средства в соответствии с данным нацстандартом и выдать документ о безопасности переоборудованного автомобиля с правого на левый руль могут в испытательном центре костанайского филиала АО "НаЦЭкС" и испытательном центре ТОО "Ғылыми-Зерттеу Орталығы "Алматы-Стандарт", – добавил он.

По представленным им данным, в Костанае стоимость такой процедуры составляет около 15 тысяч тенге.

"Из Алматы сообщили, что тоже заканчивают свои внутренние организационные процедуры, в понедельник готовы обслуживать заинтересованных граждан", – сказал Серик Кусаинов.

Спикер также отметил, что исходя из того, что наибольшая скученность транспортных средств с армянскими номерами находится в западной части страны, Комитет предложил крупнейшему субъекту аккредитации АО "Наццентрэкспертизы" проявить коммерческую инициативу и расширить свою область аккредитации по этому направлению.

По его словам, испытательная лаборатория столицы выразила заинтересованность в проведении такой экспертизы.

В итоге, как сообщил Кусаинов, согласно внесенным 18 августа 2020 года изменениям в приказ МВД РК от 2 декабря 2014 года, владелец транспортного средства с армянскими номерами с перенесенными органами управления с правосторонних на левостороннее расположение имеет два варианта:

– получить протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства в соответствии с требованием названного СТ РК, таких испытательных лабораторий в нашей стране две и они проводят оценку соответствия только в части правильности переоборудования рулевого управления;

– получить свидетельство о БКТС, когда владелец должен подтвердить соответствие своего ТС требованиям техрегламента Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств.

"При этом такое транспортное средство, помимо всего прочего, должно соответствовать требованиям по экологическому классу. То есть не ниже четвертого класса, а также оснащаться устройством вызова экстренных оперативных служб", – сказал Серик Кусаинов.

Добавим, также в ходе брифинга стало известно, что срок регистрации переоборудованных авто из Армении могут продлить в РК.


Наверх