В городе практически никого не осталось – Шукеев об эвакуации из Арыси

24 Июня 2019, 19:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Tengrinews 24 Июня 2019, 19:03
24 Июня 2019, 19:03
2999
Фото: Tengrinews

В городе проживают около 45 тысяч человек.

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев прокомментировал ЧП в городе Арысь Туркестанской области. По его словам, на текущий момент практически все жители города эвакуированы, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Сейчас можно сказать, что в городе практически никого не осталось. Если ещё есть какие-то люди, которые остались в подвалах, в каких-то укрытиях, мы ежечасно там проводим обход, объезд, мониторинг, патрули военные, полиция. И стараемся вывезти оттуда оставшихся людей. Я думаю, что это было правильное решение, поскольку масштабы очень большие, и это может продолжаться несколько дней. Нам в целях безопасности необходимо было вывезти население. Население здесь на подступах к городу Арысь принимается в специально созданных пунктах приёма. Для этого широко будут задействованы школы – как раз время каникул – в школах есть такая возможность", - сказал Умирзак Шукеев в ходе экстренного брифинга в Туркестанской области.

Он добавил, что соответствующие мероприятия проводятся акиматом совместно с Комитетом по ЧС и Министерством обороны РК.

"В городе Арысь проживают 45 тысяч человек. Увидев масштабы происходящего, было принято решение об эвакуации всего города. С учётом направления ветра было принято решение в какую сторону эвакуировать, и определены три точки сбора населения. Соответственно, были подтянуты транспортные средства, которые вышли на встречу. Население было через средства массовой информации оповещено, что немедленно необходимо покидать город. (...) Мы через каждый час проводим обход, объезд города. Мобилизованы все районные акиматы, каждый акимат в какой-нибудь определённой школе базируется, там же принимает людей, составляет списки. И по тем направлениям кого-то по родственникам, кого-то в больницы, кого-то в другие места сопровождают, и доставляют с помощью специально мобилизованного транспорта", - рассказал аким области.

Для эвакуации жителей города задействовано более 150 единиц автотранспорта. На охрану города мобилизовано РОВД города в полном составе - 345 сотрудников, 75 специального транспорта, 51 экипаж неотложной помощи. Кроме того, 800 военнослужащих со стороны Министерства обороны РК находятся в окрестностях для выполнения оперативных задач.

"Только за последний час эвакуированы 1616 человек. Есть случаи с детьми, которые не могут найти родителей. Мы по всем пунктам сбора, по всем районам в городе Шымкент организовали такую работу, если находятся такие дети, то их фотографируют, эти фотографии размещаются на официальном сайте акимата Туркестанской области. Уже есть примеры, когда родители и дети нашли дуг друга. Мы будем эту работу продолжать", - заявил аким.

По данным областного Управления здравоохранения, по линии здравоохранения создан специальный штаб. На сегодняшний день в медицинское учреждение области поступил 31 пострадавший. Окончательные данные уточняются. Как отметил аким, с течением времени эта цифра может увеличиться.

Напомним, 24 июня в 09:20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении, с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь Туркестанской области. ЧП связано со взрывами в складском помещении военной части.

Наверх