Мошенницы обманули 500 человек на 400 миллионов тенге в Шымкенте

27 Января 2022, 14:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 27 Января 2022, 14:04
27 Января 2022, 14:04
2302
Фото: polisia.kz

Полицейские Шымкента задержали подозреваемых в совершении мошенничества, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Осенью 2021 года в одном из магазинов города к местному жителю подошли три женщины и предложили заманчивую схему быстрого обогащения.

Женщины убедили заявителя в том, что он должен получить кредит на сумму один миллион тенге: 300 тысяч взять себе, 700 тысяч отдать им. А кредит женщины якобы погасят сами.

Однако когда подошло время оплаты кредита, женщины перестали отвечать на звонки и мужчина обратился с заявлением в полицию. Полицейские опросили возможных свидетелей, просмотрели записи видеокамер в местах, где мошенницы могли найти себе новых жертв.

Вскоре оперативникам удалось выйти на их след, установить личности женщин и взять их под стражу. Все трое оказались уроженками Туркестанской области.

В ходе следствия выяснилось, что по одной и тоже схеме мошенницы обманули около 500 человек. Общий ущерб, нанесенный задержанными, составил порядка 400 миллионов тенге.

"Были задержаны три гражданки по подозрению в причастности к этому преступлению. Они вошли в доверие граждан и совершили несколько преступлений по одной схеме. Эти женщины признаны подозреваемыми и взяты под стражу", — отметил следователь Аль-Фарабийского РУП ДП города Шымкент Спандияр Зайнидин.

В настоящее время ведется досудебное расследование.

Наверх