Автоматизировать процесс бюджетного планирования просит МОН

18 Апреля 2018, 12:58
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Апреля 2018, 12:58
18 Апреля 2018, 12:58
2569
Фото: из открытых источников

По информации ведомства, отсутствие автоматизации приводит к переработкам сотрудников и систематическим ошибкам. 

Министерство образования и науки РК предложило ускорить и автоматизировать процесс бюджетного планирования. Данную инициативу озвучила вице-министр ведомства Бибигуль Асылова, передаёт корреспондент BNews.kz.

"На сегодняшний день формирование бюджета производится вручную сотрудниками отделов планирования. Отчетность производится также сотрудниками отделов финансов, все вручную. Отсутствие автоматизации на этапе формировании приводит к несоблюдению трудового кодекса, то есть переработки допускаются, системные ошибки, так как человеческий фактор.  То есть на сегодняшний день все это осуществляется вручную. Поэтому мы предлагаем ускорить по вопросу цифровизации и автоматизации этого процесса", - сказала в Сенате на встрече по вопросам совершенствования бюджетного законодательства вице-министр МОН РК Бибигуль Асылова.

По словам Асыловой, при составлении бюджетных заявок ведомство каждый раз вносит на утверждение министерства финансов более 3 тысяч папок с документами.

"Хочу сказать, раз мы бюджет утверждаем на три года, то по тем бюджетным программам, где не меняются плановые показатели и объемы финансирования, так предлагаю администраторам предоставлять бюджетные заявки по тем бюджетным программам, где у нас изменились объемы финансирования и на новый финансовый год", - добавила она.

Наверх