МОН будет перечислять стипендии напрямую студентам вузов РК

18 Мая 2021, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН будет перечислять стипендии напрямую студентам вузов РК 18 Мая 2021, 13:12
18 Мая 2021, 13:12
3387

Министерство образования Казахстана планирует изменить систему начисления стипендии студентам. Ведомство будет перечислять деньги напрямую на их банковские счета. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

"Теперь все стипендии студентов, магистрантов, докторантов будут поступать напрямую на карточные счета получателей. В последние 30 лет существовала система, когда стипендия вся перечислялась вузам, а далее вузы смотрели на успеваемость студентов и в зависимости от этого сами начисляли стипендии. Мы видим здесь очень много рисков. Нам необходимо все риски убрать", - сказал министр на аппаратном совещании.

По его словам, в пилотном проекте уже задействованы три вуза, еще 21 вуз заключили договоры по аналогичной системе.

"Мы хотим до июня этот "пилотный" проект завершить, и я поручаю уже с июля 2021 года в боевом режиме вводить систему. Это первый шаг. Второй шаг, когда такая же система будет через эскроу-счет, через прямую оплату студентом его гранта. У нас даже в законе написано, что грант - это целевая сумма средств, которую получает студент. Когда эти средства перечисляются в вуз, студент не чувствует, что государство за него платит, что он учится не бесплатно. Он выиграл грант, и он ежемесячно платит деньги. Сейчас мы работаем над тем, чтоб деньги поступали на эскроу-счет студента, но студент не сможет использовать эти средства, кроме как для оплаты за обучение в университете, в который он поступил. Здесь будет прозрачность в зависимости от того, сколько кредитов он набрал, и самостоятельно будет перечислять деньги за обучение. По этой новой системе, которая обеспечит прозрачность и устранение рисков, мы должны будем эту работу закончить", - добавил министр.


Наверх