Младенческая смертность снизилась на три процента в Казахстане

30 Апреля 2021, 12:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 30 Апреля 2021, 12:40
30 Апреля 2021, 12:40
3273
Фото: inform.kz

По результатам 2020 года на 3 процента снизился показатель младенческой смертности. Об этом в ходе отчетной встречи с населением сообщил министр здравоохранения РК Алесей Цой, передает BaigeNews.kz.

"В целом, благодаря усилиям государства и медицинских работников, медико-демографическая ситуация в Республике характеризуется следующим образом.

  • Отмечается рост ожидаемой продолжительности жизни.

  • По результатам 2020 года на 3 процента снизился показатель младенческой смертности.

  • Отмечается рост показателя рождаемости на 3 процента.

  • На 3 процента снизился показатель смертности от злокачественных заболеваний.

  • Благодаря совместной межведомственной работе, на 15 процентов снижен показатель смертности от травм, несчастных случаев и отравлений", - сказал Алексей Цой.

Он также проинформировал, что смертность от туберкулеза снижена на 21 процент.

"Следует отметить, что за этими сухими цифрами стоят человеческие жизни, самоотверженный труд медицинских работников, а также деятельность служб внутренних дел, местных исполнительных и центральных государственных органов. Даже снижение показателей смертности хоть на 1 процент является крупным достижением, ведь за этим процентом в масштабе страны скрываются тысячи жизней", - заявил он.

Вместе с тем, Алексей Цой не стал отрицать, что в сфере здравоохранения есть немало вопросов, на которые необходимо обращать внимание.

"Снизился ряд важных показателей отрасли. Это в первую очередь касается материнской смертности. Материнская смертность выросла в 2,6 раза (в 2019 году – 13,7, в 2020 году – 36,5 на 100 тысяч). Также отмечается рост смертности от болезней сердечно-сосудистой системы на 15 процентов. Все это безусловно связано с пандемией коронавирусной инфекции. Для решения данных проблем нами предприняты беспрецедентные меры. За короткий период были мобилизованы значительные силы и средства, направленные на охрану здоровья наших граждан", - добавил министр.


Наверх