Митингующие прорвались на территорию "Белого дома" в Бишкеке: горят кабинеты

6 Октября 2020, 09:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputnik.kg 6 Октября 2020, 09:03
6 Октября 2020, 09:03
4317
Фото: sputnik.kg

В ходе беспорядков в ночь на 6 октября пострадало 107 человек.

В Бишкеке митингующие прорвались на территорию "Белого дома", где находятся парламент и администрация президента Кыргызстана, передает BaigeNews.kz со ссылкой на 24.kg.

Как сообщили очевидцы, в сторону здания Жогорку Кенеша они кидали бутылки с зажигательной смесью.

Также в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как с территории "Белого дома" через выезд рядом с малой ареной стадиона "Спартак" выезжают машины с сопровождением.

Позже стало известно, что после беспорядков "Белый дом" подожгли. В здании горят по несколько кабинетов на четвертом, пятом, шестом и седьмом этажах.

По словам митингующих, кто-то специально поджег кабинет, затем огонь распространился на другие помещения.

Как сообщает издание, на место прибыли три пожарных расчета. Огонь помогают тушить сами митингующие. Они тушат огонь снаружи, пожарные — внутри здания.

Так, в Бишкеке в ходе беспорядков в ночь на 6 октября пострадали 107 человек. По информации Станции скорой помощи города, 90 человек госпитализированы с различными травмами в больницы Бишкека.

"Двое медиков Центра экстренной медицины получили травмы. Они также госпитализированы. Митингующие разбили шесть карет скорой помощи", - говорится в материале издания.

Также пресс-секретарь президента Кыргызстана Толгонай Стамалиева рассказала, где сейчас Сооронбай Жээнбеков и что он намерен делать.

"Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков контролирует ситуацию и выражает уверенность в том, что все политические силы поставят интересы страны выше своих, не допустят раскола в обществе и других опасений, которые волнуют граждан страны. Все свои усилия он направляет на то, чтобы вернуть страну в правовое русло. В первую очередь это касается итогов парламентских выборов, прошедших накануне в стране", — сказала Толгонай Стамалиева.

Кроме того она отметила, что с учетом сложившейся ситуации президент Кыргызстана рекомендует ЦИК тщательно изучить материалы, связанные с нарушениями, вплоть до аннулирования итогов парламентских выборов.

"К сожалению, кыргызстанцы до этого пережили два народных восстания и как никто знают цену мира и стабильности. Поэтому все усилия президента Сооронбая Жээнбекова, подчеркну, будут направлены на то, чтобы в ближайшее время вернуть страну в мирное русло. Глава государства призывает все политические силы страны к благоразумию ради Кыргызстана и его граждан", — отметила пресс-секретарь президента.

По данным Толгонай Стамалиевой, сейчас президент находится в Бишкеке. По информации официального сайта президента Кыргызстана, Сооронбай Жээнбеков 6 октября встретится с лидерами 16 партий, принявших участие в парламентских выборах.

Напомним, митингующие освободили из СИЗО экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Наверх