Минздрав опубликовал первые результаты обновленной статистики по COVID-19

2 Августа 2020, 10:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минздрав опубликовал первые результаты обновленной статистики по COVID-19 2 Августа 2020, 10:57
2 Августа 2020, 10:57
3540
Министерство здравоохранения предоставило первые результаты обновленной статистики по COVID-19 в РК, передает BaigeNews.kz со ссылкой на coronavirus2020.kz.

В целях обеспечения максимальной прозрачности данных по случаям COVID-19 и пневмоний, Минздравом с 18 июля определены новые подходы к учету и формированию статистических данных.

После серии технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ было принято решение о переходе к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезней.

Лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 c 1 августа 2020 года будут учитываться со случаями пневмонии, с отрицательным результатом ПЦР-тестов, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции.

"Измененные подходы к учету КВИ и пневмонии позволят делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики. Это подчеркивает открытую политику нашего государства в готовности совместно противостоять пандемии коронавируса и изучать ее последствия в тесной связи с международным сообществом", - пояснили в ведомстве.

Министерством здравоохранения для обеспечения достоверности статистических данных по коронавирусной инфекции был разработан Алгоритм кодировки и инструкции по вводу данных в информационные системы, проведено обучение медицинских работников в отношении назначения кодов COVID-19 в классификации МКБ-10.

Таким образом, по состоянию на 1 августа 2020 года, количество заболевших с лабораторно подтвержденным COVID-19 – 1226, умерло за последние сутки 36 человек.

Заболевших пневмонией с неуточненной этиологией, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции – 5181. За минувшие сутки зарегистрировано 30 летальных исходов с данным диагнозом.
Наверх