Минсельхоз вводит ограничение на экспорт зерна и муки

17 Апреля 2022, 20:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Минсельхоз вводит ограничение на экспорт зерна и муки 17 Апреля 2022, 20:32
17 Апреля 2022, 20:32
3905
Министр сельского хозяйства подписал 16 апреля приказ "О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан", согласно которому вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки. В настоящее время документ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции РК, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

После введения в действие вышеуказанного приказа до 15 июня текущего года экспорт пшеницы и муки будет осуществляться строго в рамках утверждённых объемов квот:

  • на пшеницу и меслин – 1 000 000 тонн;

  • на муку пшеничную или пшенично-ржаную − 300 000 тонн.

При этом, согласно пункту 5 Правил распределения количественных ограничений (квот), утверждённых вышеуказанным приказом, к распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, в обязательном порядке реализовавшие АО "НК "Продкорпорация" 10 процентов от заявленного к вывозу объёма по фиксированной цене. Фиксированная цена и качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая, будет опубликован на официальном интернет-ресурсе МСХ РК после введения в действие вышеуказанного приказа.

Вместе с тем, в ведомстве уточнили, что товары, помещённые и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Казахстана.

На товары, по которым таможенная декларация или иные таможенные документы не были зарегистрированы до дня введения в действие приказа, оформление фитосанитарного сертификата осуществляется согласно Порядку распределения количественных ограничений (квот), утвержденному вышеуказанным Приказом.


Наверх