Министр экономики Японии подал в отставку из-за подкупа избирателей дынями

25 Октября 2019, 14:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Министр экономики Японии подал в отставку из-за подкупа избирателей дынями 25 Октября 2019, 14:42
25 Октября 2019, 14:42
1844

Дыни и крабы считаются в Японии деликатесами.

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Иссю Сугавара, отвечающий также за вопросы экономического сотрудничества с Россией, подал в отставку, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Japan Times. Причиной увольнения министра стал скандал с подкупом избирателей, пишет издание.  

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в 2007 г. предвыборный штаб Сугавары дарил своим избирателям в Токио дорогие дыни, апельсины, икру трески и пчелиное маточное молочко, а также давал им деньги. Между тем, японские законы запрещают политикам делать подарки избирателям. Дыни и крабы считаются в Японии деликатесами.


Данные о подкупе избирателей обсуждались на заседании парламентского комитета по бюджету. Сугавара обещал проверить, действительно ли его штаб рассылал такие подарки. Однако после очередной публикации в СМИ министр решил подать в отставку: 24 октября появилась информация о том, что секретарь Сугавары передал пожертвование на похоронах одного из избирателей. 

Утром 25 октября после заседания правительства министр объявил, что написал заявление об увольнении. Его пост может занять Хироси Кадзияма. 

Наверх