Мы являемся лучшей страной в регионе по ведению бизнеса - Назарбаев

7 Сентября 2018, 12:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 7 Сентября 2018, 12:13
7 Сентября 2018, 12:13
2572
Фото: Из открытых источников

Об этом Глава государства сказал в своём видеообращении на Казахстанско-Китайском бизнес-форуме.

Нурсултан Назарбаев в своём выступлении на бизнес-форуме отметил большие перспективы Казахстана в ведении бизнеса, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Грузы из Европы в Китай через Казахстан доставляются примерно за 15 дней. При этом доставка морским путём заняла бы от четырёх до шести недель. Налаживается логистика и сопутствующие маршруты. Действует совместная программа по сотрудничеству в сфере индустрии и инвестиций. В её рамках осуществляется реализация 51 казахстанско-китайского инвестиционного проекта на общую сумму более 27 млрд долларов США. Это признак доверия инвесторов и свидетельство того, что в Казахстане уделяется особое внимание улучшению инвестиционного климата. По оценкам международных экспертов, мы являемся лучшей страной в регионе по ведению бизнеса", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что Казахстан является членом ВТО, ассоциированным членом Комитета по инвестициям ОЭСР, также присоединился к декларации о международных инвестициях.

В настоящее время в стране действует Совет иностранных инвесторов при Президенте РК, где активную роль играют китайская компания "CNPC". Она является важным стратегическим партнёром Казахстана в развитии нефтегазового рынка.

"Казахстан проводит масштабную кампанию по приватизации крупных государственных предприятий. Для продажи предлагаются крупные акции компании горнодобывающей промышленности и металлургии, нефтегазовой отрасли, энергетики, в сферах транспорта и связи, инфраструктуры и в других секторах. Кроме прямой приватизации, мы готовим сотрудничество и на принципе ГЧП, где реализуются проекты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, строительства, автомобильных и железных дорог, а также в других отраслях", - дополнил Нурсултан Назарбаев.

Он также отметил ещё одно перспективное направление для взаимовыгодного бизнеса – это "Международный финансовый центр Астана", созданный на базе инфраструктуры ЭКСПО-2017.

"МФЦА воплотил в себе лучшие модели финансовых центров Нью-Йорка, Сингапура, Лондона, и Дубая. Независимый суд – Международный арбитражный центр, состоящий из международных судей, гарантирует прозрачность, справедливость и защиту прав и интересов инвесторов", - сказал он.

В заключении Президент Казахстана пожелал участникам форума плодотворной работы и новых успехов.

Наверх